Россияне впали в зимний пессимизм

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил свежие рейтинги одобрения деятельности лидеров российского государства. По сравнению с замерами на конец ноября, уровень одобрения россиянами деятельности Дмитрия Медведева и Владимира Путина снизился с 60 до 51 процента. Впрочем, эксперты не видят поводов для паники, объясняя падение рейтинговых оценок скандалами, связанными с итогами выборов в Госдуму и характерной для этого времени года депрессией.

Об этом, в частности, заявил пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, связывая снижение рейтинга главы правительства с временным негативным эмоциональным фоном в обществе после парламентских выборов. "Действительно, наблюдается волатильность в рейтингах. Во многом это связано, с какой-то точки зрения, с общим эмоциональным фоном в предвыборный и поствыборный период. Вместе с тем, если абстрагироваться от эмоций, то очевидно, что реальное положение дел в настоящий момент скорее со знаком плюс", - сказал Песков, отмечая, что "реальное положение дел в экономической сфере, социальной сфере, набор реализуемых правительством мер по стабилизации экономики в период неспокойной международной конъюнктуры позволяет надеяться, что эта синусоида пойдет вверх".

По мнению президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, нынешние показатели объяснимы, "потому что информационный послевыборный фон был для властей неблагоприятным". "Кроме того, есть общая закономерность, что рейтинги партии и лидеров после избирательных компаний несколько снижаются. Это прослеживается на примере разных кампаний в нашей стране. А поскольку Путин и Медведев принимали непосредственное участие в избирательной кампании "Единой России", их тоже эта закономерность могла затронуть", - отметил политолог.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров также отмечает, что опрос проводился в период между голосованием на выборах в Госдуму и обсуждением их итогов на митингах, демонстрациях и в СМИ, которые, собственно, и повлияли на оценки россиян. Однако это явление временно и в том, касается лидеров российского государства, то, по мнению В. Фёдорова, их рейтинг будет меняться. "Прежде всего это касается рейтинга Путина, поскольку уже де-факто началась президентская компания, - пояснил он "Правде.Ру". - Если компания будет эффективной, если Путин сможет продемонстрировать стране, что он не старый Путин, а новый Путин, Путин 2.0, то, я думаю, рейтинг будет расти. Если нет, если окажется, что он закапсулировался и никак не изменился, а изменилась страна, то рейтинг будет стагнировать или снижаться. То есть сейчас мяч на его стороне, через неделю проведем очередной опрос и узнаем, как результаты прямой линии повлияли", - сказал В. Фёдоров.

Традиционное общение Владимира Путина с россиянами прошло накануне. И по его итогам мы действительно увидели нового Путина. "Мне кажется, что Владимир Путин этими своими сегодняшними планами насчет дальнейшей модификации российской политической системы развеял все слухи и страхи насчет того, что возвращается для того, чтобы начать завинчивать гайки. И та паника, которая началась в либеральны кругах - все пропало, чемодан-вокзал-Лондон - она, мне кажется, совершенно безосновательна, потому что Владимир Путин четко обозначил свои приоритеты, и они строго находится в курсе тех линий модернизации политической системы, которые были начерчены президентом Медведевым в первых посланиях", - прокомментировал "Правде.Ру" итоги "прямой линии" Путина политолог Леонид Поляков.

Что касается "президентского" рейтинга Владимира Путина, то он, по данным ВЦИОМ, составляет 42 процента. У его ближайших преследователей - Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского, - 11 и 9 проц. соответственно. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, также выдвинутый партией в качестве кандидата, пока набирает лишь 5 процентов "президентского" доверия. У других потенциальных участников президентской кампании (Григория Явлинского и Михаила Прохорова) - по одному проценту.

Автор Лев Правдин
*
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить