Европейский суд разочаровал поклонников Ходорковского

Европейский суд по правам человека не нашел политических мотивов в деле экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Об этом говорится в распространенном во вторник коммюнике ЕСПЧ.

Речь в данном случае идет о первой жалобе Михаила Ходорковского, поданной в Страсбург в конце 2003 года. В ней он просил Европейский суд признать незаконным его арест в октябре того же года, а также вынести вердикт о политической мотивированности уголовного преследования.

О том, что суд вынес решение, стало известно 10 мая. Однако обнародовано оно было только после того, как Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу на приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, который был вынесен 30 декабря 2010 года по второму делу.

В решении ЕСПЧ говорится, что "Европейский суд не признал нарушений статьи 18-й Европейской конвенции по правам человека касательно заявления Ходорковского о том, что его преследование было политически мотивировано".

Читайте также: Попытка номер два

"Суд отметил, что обстоятельства данного дела действительно вызывают некоторые сомнения относительно истинной причины преследования господина Ходорковского. В то же время утверждение о наличии политической подоплеки в уголовном преследовании требует неоспоримых доказательств, которых заявителем представлено не было. Тот факт, что политические оппоненты господина Ходорковского и его конкуренты по бизнесу могли воспользоваться тем, что он находится под следствием, сам по себе не является препятствием для уголовного преследования заявителя со стороны властей. Для возбуждения соответствующей процедуры властям было достаточно иметь серьезные обвинения в отношении заявителя", - говорится, в частности, в решении суда.

Напомним, что и сам Ходорковский, и его адвокаты, и группа поддержки экс-главы ЮКОСа в лице ряда политиков, правозащитников и журналистов как в России, так и за рубежом все эти годы упорно пытались представить дело именно политическим. Все усилия, однако, пропали втуне...

Неудивительно, что глава Московской Хельсинкской группы Людамила Алексеева, посвятившая годы своей жизни отстаиванию прав Михаила Ходорковского, не скрывает своего разочарования вердиктом ЕСПЧ.

"Мы видим политическую мотивированность, а они не видят. Пусть наденут очки или увеличительные стекла возьмут", - сказала она агентству "Интерфакс".

"Amnesty International увидела, а Европейский суд не разглядел. Я разочарована в Европейском суде", - заявила она. "Значит, и Европейский суд, к сожалению, поддается давлению", - считает Алексеева.

Судя по этим словам, пункт о политических мотивах преследования Ходорковского был наиболее важным.

См. также фильм Андрея Караулова "Ходорковский. Труб(п)ы". Часть 1, часть 2

Хотя Европейский суд частично жалобы экс-главы ЮКОСа удовлетворил. Суд, например, нашел нарушения Европейской конвенции по правам человека в условиях содержания Михаила Ходорковского в СИЗО после 2005 года и в сроке его заключения под стражу на время расследования и судебных слушаний.

Согласно постановлению ЕСПЧ, Россия должна выплатить экс-главе ЮКОСа 10 тысяч евро компенсации, а также оплатить свыше 14,5 тысяч евро судебных издержек. Впрочем, у заинтересованных сторон имеется три месяца на обжалование вердикта суда.

Заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков назвал решение ЕСПЧ корректным. Штрафы, наложенные Страсбургским судом, по его мнению "показывают несовершенство нашей судебной процедуры и системы исполнения наказаний".  "Тут еще есть над чем работать", - сказал он.

"Но, видимо, самый главный смысл этого решения состоит в том, что ЕСПЧ не признал сам процесс политическим. И это, конечно, радует, потому что складывалось ощущение, что дело Ходорковского может быть использовано как некий политический таран против России. Но мне кажется, что европейская судебная система при всех ее несовершенствах и при определенной ангажированности в общем выдержала это испытание. Давление было очень серьезным с разных сторон", - сказал Леонид Поляков "Правде.Ру".

По его мнению, "судьи установили, что все проходило в рамках нормальной уголовной юрисдикции и дело Ходорковского разбиралось по существу".

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить