Российский блогер просит Европу пустить его в Кремль

Навальный просит Европу помочь стать президентом

Блогер Алексей Навальный решил принять участие в президентских выборах в 2018 году. Причем не в качестве "подтанцовки", а вполне самостоятельного кандидата. Но осуществить задуманное мешают уголовные дела, фигурантом которых Навальный был в прошлые годы. И по которым получил условные сроки.

Точнее сказать, на данный момент поводом является приговор по делу о хищениях на предприятии "Кировлес". По нему, напомним, Алексей Навальный получил в 2013 году пять лишения свободы условно. 

Как сообщила в понедельник газета "Коммерсант", Навальный обратился в Верховный суд с заявлением о пересмотре его дела по "Кировлесу" на основании вступившего в силу 5 июля решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Суд тогда постановил, что были нарушены права заявителей - Алексея Навального и Петра Офицерова - на гарантированное Европейской конвенцией справедливое разбирательство, обязав власти РФ выплатить им в совокупности более 87 тысяч евро. 

Судя по заявлению адвокатов блогера - Ольги Михайловой и Карины Москаленко - их подопечный обратился в Верховный суд РФ еще 1 августа. А сейчас уже и сами адвокаты составили петицию в комитет министров Совета Европы. Поскольку, по их мнению, обращения только в Верховный суд будет недостаточно. Ибо "ВC проигнорирует выводы  Европейского суда, оставив приговор без изменений, как это он делал в схожих политически окрашенных делах Михаила Ходорковского и Алексея Пичугина".

Следовательно, полагают Навальный и его адвокаты, если Верховный суд и откроет дело повторно, то это будет формальностью. А потому должен вмешаться комитет министров Совета Европы.

Волнение блогера понятно. Напомним, после приговора по делу "Кировлеса" Алексей Навальный надолго лишился возможности участвовать в выборах в качестве кандидата. Пять лет условного срока плюс еще пять лет испытательного срока по истечении условного (так назначил суд). А затем, согласно закону о выборах президента, должно пройти еще десять лет после того, как судимость будет погашена.

Напомним также, что в "активе" Алексея Навального имеется еще один условный срок - три с половиной года по делу "Ив Роше", вердикт по которому был вынесен в декабре 2014 года.

В июне этого года блогер также хлопотал об участии в выборах - правда, не своем лично, а своих сторонников из незарегистрированной Партии прогресса. Навальный обратился к президенту России с просьбой допустить партию до участия в думских выборах.

Аргументация при этом была следующая - поскольку сам блогер на выборах мэра Москвы в 2013 году получил около 28 процентов голосов избирателей, то на этом основании его партия вполне могла бы побороться и за места в Госдуме.

Логика впечатляющая, но с российским законодательством не пересекающаяся. А потому никакой "Партии прогресса", разумеется, в избирательных бюллетенях не появилось и появиться не могло.

Из этой же серии и нынешнее обращение. Обращение за помощью в комитет министров Совета Европы - ход, конечно, беспроигрышный, с точки зрения резонанса в прессе. Но к президентским выборам в России практически не имеющий отношения. Потому как не европейским министрам решать, кто может участвовать в российских выборах, а кто нет.

"Участие России в международных соглашениях и конвенциях означает лишь то, что Россия добровольно возлагает на себя обязательства, перечисленные в этих международных документах. И оставляет за собой суверенное право окончательных решений в соответствии с Конституцией РФ в случае спорных моментов", - об этом в июне заявлял председатель Конституционного суда Валерий Зорькин на международной конференции по вопросам развития конституционной юстиции в Санкт-Петербурге.

И нет никаких оснований полагать, что в данном случае для Алексея Навального будет сделано исключение.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *