Магнитского и Браудера признали виновными

Тверской суд Москвы признал аудитора Сергея Магнитского и предпринимателя Уильяма Браудера виновными в уклонении от уплаты налогов на сумму более полумиллиарда рублей. Ранее прокурор просил для Браудера девять лет лишения свободы, а Магнитского освободить от наказания в связи со смертью.

11 июля в Тверском суде столицы оглашается приговор по делу об уклонении от уплаты налогов. Фигурантами дела являются подданый Великобритании Уильям Браудер, глава фонда Hermitage Capital и аудитор этого же фонда Сергей Магнитский.

В ходе оглашения приговора судья Игорь Алисов заявил, что установлена вина Браудера и Магнитского в уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 миллионов рублей. По мнению суда, Магнитский действовал в интересах главы фонда.

"Магнитский организовал уклонение от уплаты налогов по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере", - цитирует судью агентство ИТАР-ТАСС.

Напомним, Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина". К этому моменту он провел 11 месяцев под стражей. А за семь дней до смерти аудитору было предъявлено обвинение.

Подробнее о том, в чем обвиняли Браудера и Магнитского: Дело Магнитского: между политикой и уголовщиной

По данным проведенного впоследствии расследования, Магнитскому не было назначено своевременное лечение и не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья.

Смерть Сергея Магнитского Уильям Браудер использовал для развязывания кампании, итогом которой должны были стать санкции против российских чиновников, якобы причастных к смерти аудитора. По версии главы Hermitage Capital, Магнитский погиб из-за того, что вскрыл финансовые махинации сотрудников правоохранительных и налоговых органов.

Стоит заметить, правда, что за все время пребывания Сергея Магнитского СИЗО особой активности его бывший начальник не проявлял. Зато сейчас Уильям Браудер не устает повторять, что сделает все возможное, чтобы санкции ввели как можно большее число государств.

Пока это сделали только Соединенные Штаты - в декабре прошлого года президент США Барак Обама одобрил так называемый "акт Магнитского". В открытой его части, впрочем, фигурирует не 60 российских чиновников, которых называл Брайдер и лоббировавшие принятие акта сенаторы и конгрессмены, а в три раза меньшее количество имен. Есть еще, впрочем, и закрытая часть.

Акт стал причиной значительного охлаждения российско-американских отношений, и так далеко не безоблачных. По сути, в Вашингтоне ввели санкции против людей без каких-либо судебных разбирательств. Причем эта мера не ограничена во времени и попасть под ее действие может фактически любой гражданин России. В Москве составили ответный список американских чиновников, которым запрещен въезд в нашу страну.

 Сам Уильям Браудер, разумеется, на судебных разбирательствах не присутствовал. Некоторое время назад он всерьез опасался выезжать за пределы Великобритании, опасаясь ареста по запросу Интерпола. Власти Соединенного королевства сотрудничать с Россией по этому вопросу отказались.

Родственники Сергея Магнитского также отказались от участия в судебном разбирательстве, сочтя его незаконным и необоснованным. В суде интересы подсудимых представляют адвокаты по назначению.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить