Трагедия в Перми: губернатор в ответе за все?

198489.jpegСтрасти вокруг леденящей душу пермской трагедии, как, в общем-то, и следовало ожидать, постепенно перекочевали в политическую плоскость. Накануне несколько оппозиционных политиков выступили с обращением к президенту России с просьбой отстранить губернатора Олега Чиркунова от исполнения служебных обязанностей в связи с пожаром в клубе "Хромая лошадь", по последним данным, унесшим жизнь 142 человек.

Впрочем, и сам Чиркунов заявил о своей готовности покинуть губернаторский пост и даже поставил перед президентом вопрос о доверии. И хотя отставки не последовало - пермский губернатор просто физически не мог контролировать все надзорные органы и контрольные службы, как раз из-за халатности которых сгорела "Хромая лошадь" - тем не менее, ввиду произошедшей трагедии у многих возникает вопрос: должны ли чиновники столь высокого уровня уходить в отставку в случае подобного ЧП?

И должен ли губернатор отвечать за "безответственных мерзавцев" - так охарактеризовал Дмитрий Медведев виновников пермской трагедии? На эти вопросы "Правда.Ру" попросила ответить политологов и общественных деятелей.

По мнению Ирины Хакамады, в данном случае глава Пермской области не должен уходить в отставку. "Я думаю, что губернатор несет ответственность за все: контрольно-надзорные органы должны работать, - отмечает Ирина Хакамада. - Однако губернатор не может контролировать работу всех и вся. Поэтому не должен (уходить в отставку. - Ред.). Но то, что губернатор сам готов подать в отставку, это хорошо. Хотя я понимаю, что у него нервы на пределе, потому что все это ужасно".

По словам председателя совета директоров "Бакстер-групп", политолога Дмитрия Гусева, в данном случае есть два аспекта: юридический и моральный. "С правовой точки зрения, снимать может быть и нужно, но только в случае прямой ответственности, - говорит эксперт. -  Условно говоря, виноват пожарный в данной ситуации?  Конечно, виноват. Вот и надо его снимать. Не виноват (губернатор. - Ред.) - значит, снимать не надо".

"И есть второй аспект - моральный, - продолжает Гусев. - Поэтому Чиркунов в данном случае поступает как честный человек. Образно говоря: раз я несу ответственность за регион, пусть мой руководитель примет решение (об отставке. - Ред.). Моральный аспект всегда остается на совести чиновника и общества... Конечно, все сейчас хотят его крови, и в Перми особенно, но не может же губернатор отвечать за каждый участок", - сказал политолог.

По мнению Дмитрия Гусева, в случае с Чиркуновым, чей срок полномочий заканчивается уже в декабре 2010 года, присутствует еще и политическое измерение. "Сошлись политические противники губернатора, они его критикуют по разным вопросам, пытаются повесить на него всех собак", -  полагает председатель совета директоров "Бакстер-групп".

"Конечно, если машина наехала на пешехода или милиционер сбил кого-то, или еще что-то сделал, то министру внутренних дел не надо уходить в отставку, - продолжает тему президент Института стратегических оценок Александр Коновалов. - Важно видеть, что система, которую он возглавляет, работает. Когда милиционер берет пистолет и расстреливает универсам, в таких случаях министру внутренних дел вполне логично подать в отставку".

Тем не менее, по словам политолога, все же важно понимать, какой случай мы рассматриваем. "При очень больших событиях с трагическими последствиями для человека, который руководит целой отраслью, это повод уйти в отставку", - полагает политолог.

Александр Коновалов уверен, что Олег Чиркунов правильно ставит вопрос о доверии, "потому что губернатор по большому счету отвечает за все, что происходит на его территории".

"Конечно, там, в Перми, есть местные руководители МЧС, есть местные руководители МВД, - говорит эксперт. - Но ведь клуб, в котором были фантастические нарушения пожарной безопасности - кто-то же его открыл? Кто-то разрешил собираться людям и не возражал, чтобы стреляли фейерверками в потолок...".

По мнению политолога Сергея Михеева, ответ на этот вопрос все же зависит от масштаба трагедии. "Погибло более 100 человек - а это не один и не два", - отмечает политолог, предлагая в данном случае нести персональную ответственность.

"Так или иначе, но должностные лица должны нести ответственность, - уверен Сергей Михеев. - Это совершенно очевидно. Какого ранга - это уже вопрос".

"Системность проблемы и масштаб трагедии обусловливают отставки чиновников достаточно высокого ранга. Но в данном случае, мне кажется, случай все-таки пограничный", - заключает политолог.

Автор Александр Петров
Александр Петров — журналист, бывший обозреватель политического раздела Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *