15 лет за измену Родине. Бывшему члену "демократической России" Олегу Калугину

Сегодня завершился закрытый судебный процесс по делу бывшего генерала КГБ Олега Калугина. 22 дня потребовалось Мосгорсуду, чтобы приговорить его к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также лишить всех воинских званий и наград.

 Так карает государство за измену Родине. Целый ряд агентов, работавших на российскую разведку, был раскрыт в результате деятельности этого человека, нанесшего немалый вред национальной безопасности России. Калугин обнародовал секретную информацию о серии акций, которые проводила советская разведка с целью дискредитации ЦРУ, директора ФБР и контрразведки США. Речь идет о его книге «Первое управление» (1994 г.), написанной совместно с американским журналистом, а также других "мемуарах".

 Как сообщают «РТР-Вести», защита Калугина в течение недели собирается обжаловать приговор. Однако, вряд ли это уже что изменит. Гособвинитель - Вадим Пивненко - удовлетворен судебным решением. Можно сказать, что обвинение успело в самый последний момент – с 1-го июля, как известно, вступает в силу новый УПК, который запрещает рассматривать дело в отсутствие подсудимого.

 Правда, справедливость, скорее всего, восторжествует только на бумаге – в настоящее время бывший генерал КГБ преспокойно себе живет в США, неподалеку от Вашингтона. Домик себе он приобрел за $ 120 тыс. Калугин, между прочим, «политический консультант». Занимается беллетристикой. Формирует, так сказать, «адекватный образ» России за рубежом…

 Вчера, кстати - также заочно - был вынесен приговор и бывшему сотруднику ФСБ Александру Литвиненко (3,5 года условно). Того обвинили в превышении должностных полномочий и хищении взрывчатых веществ. Скорее всего, это и недвусмысленный «намек» Литвиненко - соавтору фильма «Покушение на Россию», который Березовский сейчас усиленно пиарит на Западе и который обвиняет ФСБ во взрывах домов в Москве и Волгодонске – обвиняет, надо сказать, голословно.

 Как замечает «Полит.Ру», процессы над Калугиным и Литвиненко в новейшей российской истории являются беспрецендентными, в том смысле, что практика заочных приговоров в отношении бывших сотрудников служб безопасности применялась еще во времена СССР…

 

 И, так сказать, постскриптум.

 История с Калугиным еще раз красноречиво свидетельствует о том, каких государственных, общественных деятелей пригрела в нашей стране т.н. эпоха «демократических перемен», в свое время провозглашенная Горбачевым. Калугин принимал активное участие в демократическом движении, выступал на массовых митингах в Москве.

 Вообще, первое обвинение против него со стороны КГБ было выдвинуто уже в июне 1990-го года, офицера лишили наград и звания; однако, совсем скоро «демократические веяния» все ему вернули – вернули, надо сказать, сполна, вплоть до генеральской пенсии.

 Калугин был членом организации «Военные за демократию». В октябре 1990 года он участвовал в учредительном съезде движения «Демократическая Россия» – движения Егора Гайдара, Юлия Рыбакова и иже с ними. Стал и народным депутатом СССР – при содействии таких популярных тогда политиков, как экономист Татьяна Корягина, Hиколай Иванов, Тельман Гдлян, лидер союза военнослужащих «Щит» Виталий Уражцев (подробное досье на Калугина – в «ссылках по теме» в конце статьи)…

 Так что Калугин, по большому счету, был не один. И судить, если уж на то пошло, надо всех. Каждому, так сказать, воздать по делам - кому за шпионство, кому за «шоковую терапию», …, кому за потворство и пособничество боевикам в Чечне (у иных это называется «правозащитой»). Можно сказать и резче, как это сделал обозреватель "Завтра" Иван Ленцев:

 "Осудили мелких сошек, грязь, инструменты, а настоящие предатели заседают в общественных фондах и получают награды и пенсии за выслугу лет. Бездарно объявили охоту на Калугина, а Бакатин, доведший российские спецслужбы до деградации, гуляет на свободе. Вывели главным врагом России какого-то опера Литвиненко, а Горбачев и Ельцин, Березовский и Гусинский дышат свежим воздухом".

 

  Сергей ЮГОВ,

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

  Комсомольская правда:

  Калугину дали 15 лет строгого режима. Заочно

  СТРАНА.Ру:

  Олег Калугин давно уже ходил по лезвию ножа

  НСН:

  ЧТО ТЕПЕРЬ ТЯНУТЬ "КРОТА" ЗА ХВОСТ?

  АГЕНТУРА.Ру:

  Проигранный турнир. Под руководством Олега Калугина была провалена крупная операция советской разведки

  КОММУНИСТ.Ру:

  Подонок. Портрет одного из российских "столпов демократии"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить