Расул Кулиев: у палестинцев должно быть свое государство

Ближний Восток, Абхазия, Нагорный Карабах - вот далеко не полный перечень горячих точек земного шара. О том, как все начиналось, и чем все может закончиться, вы узнаете прочитав эту статью. На вопросы корреспондента ПРАВДЫ.Ру отвечает опальный политик, бывший спикер Милли Меджлиса, нынешний лидер Азербайджанской демократической партии, потенциальный кандидат в президенты Азербайджана Расул Байрамович Кулиев

 

 

 - Расул Байрамович, в чем причина грузино-абхазского конфликта?

 

 - Во-первых, должны быть обозначены причины конфликта. К сожалению, к концу 80-х, в результате политики и псевдодемократии проводимой в Советском Союзе, определенным преступным группам, жаждущим власти любой ценой, используя отвернутую цивилизованным миром шовинистическо-националистическую идеологию, удалось создать очаг конфликта в Абхазии, Нагорном Карабахе и в некоторых других регионах. В результате там были созданы ненормальные, террористические режимы, где интересы народа подчинены интересам одной группы.

 

 - Возможен ли такой вариант развития событий, при котором в случае дальнейшей эскалации конфликта в него будут втянуты пограничные с Грузией страны: Россия, Азербайджан, Армения?

 

 - В целом, не только в Грузии, но по всему Кавказу, любая эскалация конфликта не отвечает интересам проживающих там людей. Само наличие конфликта служит исключительно целям группы людей, заинтересованных в продлении собственной диктатуры, в результате которой, с использованием политики коррупции и взяточничества, происходит невероятное обогащение этой группы. Я считаю, что будущая судьба народов. проживающих в этих регионах, требует не эскалации, а демократизации и обеспечения индивидуальных свобод.

 

 - Вы в курсе, что США предложили Армении военное сотрудничество (совместные учения, перевооружение армии и т.д.). Как это по вашему скажется на решении Карабахской проблемы?

 

 - Первоочередным и необходимым условием для решения Карабахского конфликта является формирование государственных институтов в Азербайджане и Армении в результате свободного волеизъявления народа. Если участие США в регионе поможет осуществлению этой миссии, тогда это приблизит разрешение Карабахской проблемы.

 

 - Вам не кажется, что последние договоренности Азербайджана и России (прокачка азербайджанской нефти по российскому трубопроводу, совместные проекты на Каспии и т.д.) – это все не за бесплатно. В качестве ответной услуги Россию попросили поддержать сына Гейдара Алиева на будущих президентских выборах. Что вы думаете об этом?

 

 - Безусловно, Гейдар Алиев может пойти на этот шаг. Но я сомневаюсь, чтобы Россия серьезно отнеслась к этому предложению, поскольку Ильхам Алиев не воспринимается Азербайджанским народом, и российские политики это хорошо знают. Я не верю, что Российская Федерация попытается воспрепятствовать в этом вопросе воле народа Азербайджана

 

 - Расул Байрамович, у вас есть свой вариант решения ближневосточной проблемы, ведь для азербайджанцев этот конфликт не чужой (большинство населения Азербайджана исповедует ислам шиитского толка)?

 

 - Религиозная принадлежность не имеет никакого отношения к обеспечению справедливости и правопорядка, уважению прав человека и неприкосновенности его жизни. Я с глубоким сомнением отношусь к историческим познаниям тех, кто пытается связать ислам и терроризм в единое целое. ООН в различные времена приняла десятки резолюций по израильско-палестинскому конфликту, и они всем известны. На мой взгляд, палестинцам надо дать возможность построить свое государство, а Иерусалим в течение пяти лет должен оставаться под контролем международных наблюдателей. И, конечно же, в Палестине должны быть проведены демократические выбора, выражающие волю народа.

 Организации, исповедующие террористическую идеологию, должны быть закрыты. Но все это должно быть не на словах, а решительно проводиться с поддержки Европы, США и России.

 

 

 Вопросы задавал Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру" ПРАВДА.Ру:

  Расул Кулиев : Я стараюсь не думать о том, что я в изгнании

 Жаркая весна ожидает Азербайджан

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *