Коряво получилось...

Сегодня в Государственной Думе рассматривали вопрос об отставке правительства. На заседание был вызван премьер-министр Михаил Фрадков, который должен был объяснить депутатам причину столь неуклюжей реформы по монетизации льгот.

Еще перед началом заседания к зданию Госдумы были стянуты дополнительные силы милиции. Эта мера предпринята на случай несанкционированных митингов. "Да, дополнительные силы были собраны, но мы не ожидаем никаких акций протеста у здания Государственной Думы", — заявил один из стражей порядка РИА "Новости".

Во время заседания парламента премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявил, что правительство несет полную ответственность за организацию и координацию работы по реализации закона о льготных выплатах.

"Коряво проводить получилось, и риски очень высоки, но откладывать это было нельзя. Никакая экономика не выдержит, если половина населения страны является льготниками, — сказал глава правительства. — Начав такую грандиозную реформу, надо было тщательно просчитать все детали". А этого сделано не было. Фрадков сообщил, что правительство не учло "психологию тех, кто пользовался льготами". "Льготы — это не вопрос денег, это вопрос уважения, социального статуса в обществе", — заметил Фрадков.

"И я, как председатель правительства, от ответственности не ухожу", — отметил премьер. По его словам, "почувствовав на себе градус социального напряжения, мы выходим на более полное понимание того, что надо делать", после чего Фрадков попросил у Госдумы полгода "на устранение шероховатостей".

"Сегодняшнее обсуждение в Госдуме нам поможет, — подчеркнул Фрадков. — Болевые точки мы чувствуем и самое важное, что в эту работу погружены все — министры и губернаторы".

"Тот, кто не обеспечит (реализацию закона), свое получит", — пообещал премьер.

В то же время Фрадков считает, что главе Минздравсоцразвития Михаилу Зурабову необходимо дать возможность довести выполнение закона о льготных выплатах до конца. "Надо дать возможность Зурабову реализовать, и он готов отвечать за то, что будет сделано, рассчитывая на то, что закон принесет положительный эффект для всех", — сказал Фрадков в Госдуме, отвечая на вопрос депутатов о целесообразности отставки авторов закона о льготных выплатах.

Российские парламентарии не стал рассматривать вопрос об отставке главы Минздравсоцразвития РФ Михаила Зурабова. Они сделают это 10 февраля.

Независимый депутат от Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева назвала правительство "бригадой врачей, которая допускает одну врачебную ошибку за другой". Дмитриева сказала, что необходимо немедленно отстранить эту бригаду от больного и запретить занятие врачебной деятельностью на всю оставшуюся жизнь. А вездесущий Владимир Жириновский предложил правительству совершить "модное коллективное самоубийство".

И в половине четвертого Госдума проголосовала против выражения недоверия правительству. При необходимых 226 голосах за проект постановления Госдумы "О недоверии правительству РФ" проголосовали 112 депутатов, против — 20, воздержались четверо. Стоит заметить, что в голосовании приняли участие 136 депутатов, тогда как на утреннем заседании зарегистрировались 350 парламентариев.

Отдел политики

Обсудить