«Значит, убитые люди – это пропаганда?»

Сегодня экс-президент Югославии Слободан Милошевич «нокаутировал и растерзал» (по оценке белградского адвоката Тома Филы) первого свидетеля на процессе Махмута Бакали. Член Скупщины Косово и бывший лидер косовских коммунистов (Бакали возглавлял Компартию с 1970 по 1981 год; принимал участие в переговорах по Косово в 1998 году) отвечал в зале суда на те вопросы, которые ему задавал сам Слободан Милошевич, и показал себя прямо не в лучшем свете.

Так, Бакали обвинил Милошевича в истреблении албанского населения в крае и проведении политики «апартеида». На вопрос же обвиняемого, а, что, собственно, он понимает под «апартеидом», свидетель не смог дать вразумительного ответа, сообщает РИА «Новости».

После того, как Бакали назвал утверждения Милошевича о терроре боевиков Освободительной армии Косово в отношении сербских мирных жителей «пропагандой», последовал вопрос: «Значит, убитые люди – это пропаганда?» На вопрос же Милошевича о том, можно ли расправу боевиков ОАК над своими противниками называть «террором», Бакали ответил: «Да, но они не делали этого»… Мол, понимайте, как знаете.

Первый свидетель также не смог предоставить внятных доказательств того, что «сербская полиция убивала безоружных албанцев» и те сами не стреляли в полицейских.

Как замечают наблюдатели, бывший лидер Компартии держался нервно и раздраженно. Чего никак нельзя было сказать о Милошевиче. Председатель суда Ричард Мей явно хотел помочь загнанному в тупик Бакали, часто прерывая Милошевича и переводя тему. В понедельник экс-лидер сербов заявил, что на его стороне «правда. Поэтому я чувствую свое превосходство здесь…»

Между тем, сегодня представителей Гаагского трибунала подверг критике президент Югославии Воислав Коштуница, заявление которого было распространено по каналам информагентств. По словам Коштуницы, в работе гаагских судей «мало юриспруденции, но много политики». Обвинения составлены поверхностно, в спешке. Коштуница, все время дистанцировавшийся от экстрадиции экс-президента, сейчас, правда, не посмел явно выступить в защиту Милошевича, – он заявил, что и обвиняющие, и сам обвиняемый «превосходно управляют ходом истории», навязывают собственную «интерпретацию истории» (честно говоря, не очень понятно, что, собственно, в виду имеет здесь президент СРЮ). Хотя госпожу Карлу дель Понте он обвинил в том, что она распространяет процесс над одним человеком «на весь сербский народ».

По мнению Коштуницы, Югославии на процессе нужно «защищать не Милошевича, а свои интересы». Для отстаивания «своих интересов» в Гаагу югославский МИД намерен отправить своего официального представителя, если на то последует разрешение.

А по делу Слободана Милошевича сегодня появился еще один свидетель. Таковым намерен стать бывший российский премьер Евгений Примаков – он готов выступить на судебном процессе в Гааге. Об этом Примаков заявил в Париже журналистам во время представления своей новой книги «Годы в лабиринтах власти».

По мнению Примакова, американская политика на Балканах способствует «усилению там исламского экстремизма». И контуры «Великой Албании» остаются реальностью. Касательно бывшего президента Югославии Примаков заметил, что, в частности, «Если бы не было Милошевича, то не было бы и Дейтонских соглашений по урегулированию обстановки на Балканах».

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

НА СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ В ГААГЕ ВЫСТУПАЕТ МИЛОШЕВИЧ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить