Премьер Касьянов затопит «Мир»

Похоже, новое российское правительство переняло эстафету старых, которым не терпелось затопить космическую станцию «Мир». Вчера после заседания кабинета министров гендиректор Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев сообщил журналистам, что 27-28 февраля 2001 года "Мир" будет спущен на Землю, а вернее, в океан. Точка захоронения находится в полутора-двух тысячах километров от Австралии - в районе, который определен мировым сообществом в качестве безопасного кладбища космических кораблей.

Пока "Мир" летает в автономном режиме. Но перед утоплением его, естественно, переведут в активный режим самоуничтожения. Сейчас главное – не допустить бесконтрольного преждевременного падения «космического дома», как это уже было с нашими и иностранными кораблями. Вес станции - 130 тонн, поэтому эксперты предупреждают, что при падении возможно образование нескольких тысяч отдельных осколков, которые окажутся разбросанными в радиусе 700 км.

Для поддержания работоспособности станции в последнее время требовалось 2 млрд. рублей в год. Надеяться на иностранные инвестиции тоже не приходилось - зарубежные космические агентства уже утратили интерес к полетам на "Мире". Но станция заканчивает свое существование не только из-за финансовых трудностей. Как известно, она существует уже 15 лет. Сначала ей отвели срок 3 года, потом его продлили еще на 5 лет и продолжали продлевать вплоть до сегодняшнего дня. За это время здесь случались серьезные аварийные ситуации - разгерметизация, поломка системы терморегулирования и т.д. Сейчас корпус станции подвергается коррозии, а до 70 процентов ее поверхности нельзя проверить из-за того, что она находится вне пределов видимости.

Все это похоже на отговорки, но Юрий Коптев заявил: "Все стареет. Станция "Мир" тоже постарела, как это случается со всеми". Это верно. Только стариков у нас на свалку все же еще не выбрасывают, хотя замерзать на асфальте им случается. Таким образом, Михаил Касьянов, начавший свое премьерство с повышения цен и урезания социальных льгот и гарантий, войдет в историю еще и как похоронщик "Мира"

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить