Социологи: рейтинги Медведева и Путина стабильно высоки

Во вторник Всероссийский центр изучения общественного мнения обнародовал результаты очередного опроса.

Согласно данным опроса, за последние полгода кризиса одобрение экономической политики президента и премьера снизилось на 10 и 7 процентов соответственно. Некоторые оппозиционно настроенные деятели поспешили заявить о столь ожидаемом ими падении рейтингов президента и премьера, хотя результаты опроса говорят о том, что уровень доверия Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину стабильно высок и меняется только в пределах статистической погрешности (не более двух процентов).

Интернет-проект "ПолитОнЛайн" обратился с просьбой к специалистам прокомментировать, насколько обоснованны подобные заявления и как социологи оценивают уровень доверия и одобрения экономической политики.

По словам ведущего специалиста фонда "Общественное мнение" (ФОМ) Петра Бавина, уровень доверия главе государства и председателю правительства остается стабильно высоким. Колебания если и происходят, то только в пределах статистической погрешности.

"Естественно, население недовольно кризисом, это нормальное явление, но нельзя говорить о том, что это недовольство как-то транформируется в изменение уровня лояльности", - говорит Петр Бавин.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров довольно резко отозвался о попытках произвольного толкования результатов опроса. "У нас оппозиция довольно влачит жалкое состояние. Существует скорее по названию, чем в реальность - и... им надо себя чем-то занять. Вот они и призывают бурю на свои головы - и на наши вместе с ними. Реально никакой революционной или предреволюционной ситуации нет и не предвидится", - говорит он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *