Олег Дерипаска раскритиковал Росстат, но затем исправился

Туда и обратно: как Дерипаска раскритиковал Росстат, а потом передумал

Предприниматель Олег Дерипаска резко раскритиковал данные Росстата о числе жителей России, доходы которых находятся ниже уровня прожиточного минимума. Это на данный момент единственный из крупных бизнесменов, кто столь жёстко отзывается о деятельности российских ведомств.

Данные Росстата и критика Дерипаски

По данным Росстата, в 2020 году число россиян, доходы которых были ниже прожиточного минимума, составило 17,8 миллиона человек. В 2019 году таких людей было 18,1 миллиона человек. То есть за год число бедных сократилось с 12,3 до 12,1 процента. И это несмотря на то, что прошлый год был весьма сложным из-за пандемии коронавируса, которая добавила проблем экономике.

В Росстате подчёркивают, что показатели бедности постепенно снижаются с 2015 года. Одним из важных факторов этого названы социальные программы правительства по поддержке малоимущих слоёв населения.

Олег Дерипаска обвинил статистическое ведомство в "жонглировании цифрами".

"На днях Росстат опубликовал достаточно печальную интерпретацию своей статистики: ведомство утверждает, что бедность в России в прошлом году упала до минимума с 2014-го. Нас пытаются убедить, что число россиян, доходы которых находятся ниже прожиточного минимума, составляет 17,8 миллиона человек. На самом деле граждан с такими доходами у нас в стране порядка 80 миллионов. Но Росстат за последние годы научился так виртуозно жонглировать цифрами и манипулировать статистикой, что мы теперь вынуждены читать такие "бравые" отчёты о "победах" над бедностью", — написал Дерипаска в своём телеграм-канале.

Мнение Кремля и мнение предпринимателя

Мнение предпринимателя прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "борьба с бедностью — это один из главных приоритетов правительства и руководства страны".

"Что касается разных оценок, то вы знаете, что Дерипаска — всё-таки достаточно опытный предприниматель и обладает большим объёмом знаний и в области экономики он является достаточно крупным работодателем, но здесь нужно учитывать, что Росстат всё-таки оперирует большим выверенным массивом и правительство, конечно, ориентируется на те данные, которые выдаёт Росстат", — сказал Песков.

При этом, по его словам, пандемия, мировой экономический кризис сказались и на России, где количество бедных действительно увеличилось. Вместе с тем "увеличилось не так серьёзно, как могло бы быть, сработали выверенные точечные методы поддержки граждан в это нелёгкое время", подчеркнул Песков.

Олег Дерипаска в последнее время известен как критик политики экономического блока правительства. Но более всего от предпринимателя достаётся Центробанку.

Например, в августе прошлого года он обвинил ЦБ в том, что тот контролирует соблюдение российскими предприятиями и организациями санкций, наложенных США. "ЦБ РФ не только не противодействует санкциям, накладываемым минфином США на российские компании, а фактически следит, чтобы российские банки им следовали! Якобы в целях избежания вторичных санкций", — написал он тогда.

Есть предположения, что предприниматель таким образом якобы готовит почву для политической карьеры. В частности, участия в выборах в Госдуму. Сам Олег Дерипаска, впрочем, своими планами на этот счёт не делится. Пока во всяком случае.

Нынешняя история с критикой Росстата получила продолжение. Первый пост после комментария Дмитрия Пескова был удалён, а вместо него опубликован новый, в котором пропали слова о "жонглировании цифрами".

Зато был добавлен абзац: "Надо признать, что по поручению президента правительство во время пандемии осуществило масштабные программы поддержки работников и малого бизнеса. Президент регулярно уделяет внимание поддержке пенсионеров и малообеспеченного населения".

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить