СПС не приемлет ввод войск в Южную Осетию и обвиняет Россию

"Союз правых сил", выступив с заявлением по поводу ситуации в Южной Осетии, назвал ее войной России и Грузии и возложил ответственность за ее развязывание на обе страны. «Союз правых сил» заявляет, что война между Россией и Грузией – это преступление, ответственность за которое несут правительства обеих стран», - сказано в заявлении партии, опубликованном в пятницу на официальном сайте СПС. В это же самое время оппозиция Грузии приняла решение отказаться от политической борьбы на время боевых действий.

Грузинская оппозиция на время вооруженного конфликта в Южной Осетии предпочла отказаться от вооруженного противостояния. В пятницу один из лидеров грузинской оппозиции Давид Гамкрелидзе призвал соблюдать в эти дни мораторий на противостояние с властями Грузии. «В стране сегодня создана довольно сложная ситуация, сейчас не время внутренних политических разборок, поэтому я от имени своей партии «Новые правые» хочу призвать все оппозиционные силы в Грузии соблюдать мораторий в противостоянии властям», - сказал он. По словам оппозиционера, «Надо ожидать, что военные действия скоро прекратятся, и тогда будет возможность для анализа происходящего».

Иначе предпочла поступить в России оппозиционная партия «Союз правых сил». В распространенном в пятницу утром заявлении Президиума Федерального политсовета СПС говорится:  «До недавнего времени казалось, что мудрости и благоразумия политиков России и Грузии хватит, чтобы предотвратить развязывание жестокой бойни. Однако сегодня стало очевидно, что ведение военных действий обеими сторонами неизбежно… «СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ» заявляет, что война между Россией и Грузией – это преступление, ответственность за которое несут правительства обеих стран».

Совершенно непонятно, на каком основании отечественные либералы решили возложить ответственность за ночную агрессию против Южной Осетии с применением авиации, артиллерии и установок залпового огня на Россию. Впрочем, на этом полет мысли СПС-овцев не останавливается: «Если страны по каким-то причинам не могут найти возможность или неспособны договариваться, «СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ» предлагает обратиться в международные инстанции», - также подчеркивается в заявлении.

Может быть, стоит сразу ввести контингент НАТО или пригласить американцев?

А то российский миротворческий контингент, вооруженный только легким оружием, ничего не смог противопоставить действиям грузинских вооруженных сил – миротворцев, по словам российских военных, расстреливали прямой наводкой. А на блокпостах грузинские военнослужащие добивали раненых российских солдат. Пока в зоне боевых действий не появилась российская бронетехника.

Впрочем, СПС успела выступить и против ввода российских войск в зону конфликта. Лидер «Союза правых сил» Никита Белых так откомментировал происходящее: «Самое глупое, что может быть в этих условиях, - это силовой ответ России, введение войск, потому что подобная эскалация конфликта приведет к человеческим жертвам, а этого допустить нельзя».

Трогательная забота об отсутствии «человеческих жертв» - на фоне длящейся с ночи бомбежки Цхинвали, сотнях убитых и раненых, большинство которых российские граждане, и уже имеющихся данных о потерях среди миротворцев.

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *