Сергей Апатенко: украинский народ в подавляющем большинстве – за интеграцию в Союз Белоруссии и России

На днях в Государственной Думе было официально объявлено о создании межфракционной группы "За Союз Украины, Белоруссии и России" ("ЗУБР"). Руководителем нового объединения избран председатель думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Борис Пастухов (фракция ОВР). Подобные группы созданы также в парламентах Украины и Белоруссии.

Заместитель руководителя депутатского объединения «ЗУБР», депутат Государственной Думы Сергей Апатенко (фракция "Единство") рассказал корреспонденту ПРАВДЫ.Ру о причинах возникновения нового движения:

- Межфракционная группа «Зубр» была создана по инициативе наших украинских коллег - депутатов Верховного Совета Украины, которые 15 февраля обратились в Государственную Думу России, предложив концепцию нового международного депутатского объединения «За Союз Украины, Белоруссии и России».

Украинские депутаты уже давно вынашивают подобную идею, цель которой заключается в ускорении интеграционных процессов трёх стран и присоединении Украины к договору о Союзе Белорусии и России. Задуманное имеет под собой реальную основу - что значит хотя бы тот факт, что 80% жителей Украины имеют в России ближайших родственников!

До этого, правда, у нас действовала уже Межпарламентская группа по связям между депутатами Украины и России, которую возглавлял Николай Губенко, однако она фактически никак не проявляла себя. И требовалось что-то новое - более качественная форма взаимодействия представительных органов двух стран.

16 марта прошло первое рабочее заседание в Киеве, на которое съехались депутаты от парламентов России и Украины, Национального Собрания Белоруссии. Нашу страну представляли 6 депутатов.

На собрании было особо отмечено, что украинский народ в подавляющем большинстве - за интеграцию в Союзное государство, хотя политическая ситуация на Украине оставляет желать много лучшего. Так, наши инициативы там всячески замалчиваются, ставятся палки в колёса, поскольку в стране активно действуют прозападные, проамериканские СМИ и фонды – «Голос Америки», BBC, Фонд Сороса и другие. Коллегам из Украины приходится труднее всего. Заметьте, после первого рабочего совещания в Киеве практически никакой информации о нём не просочилось в местных СМИ. Российское телевидение украинцы ловят на кабельных каналах…

Тем не менее, 4 апреля на первом учредительном собрании, на котором присутствовали представители всех фракций, а также депутаты Верховной Рады Украины Наталия Витренко и Павел Баулин, было принято Положение о межфракционном депутатском объединении в Государственной Думе «Зубр». Кроме того, мы пригласили наших украинских коллег на празднование 5-летия Союзного государства Украины и Белоруссии.

На мой взгляд, у созданного объединения – большое будущее. Что касается его основных задач: во-первых, - это, конечно, активное сближение парламентов трёх стран, далее, укрепление культурных, общественных связей между Россией и Украиной, а также унифицирование законодательных систем государств. Последнее - насущная необходимость, если мы хотим действительного объединения в единое государственное образование.

Записал Сергей СТЕФАНОВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить