Страсть к бриллиантам

Для своей помолвки будущая принцесса Диана выбрала из каталога королевского ювелирного дома Garrad кольцо с овальным сапфиром в 12 карат, обрамленным 14 мелкими бриллиантами. Это украшение «народной» принцессы, которое обошлось принцу Чарльзу в 28 тысяч фунтов, теперь их сын надел семейную реликвию на пальчик герцогини Кембриджской.

Египетскому миллионеру Доди аль-Файеду в Монако приглянулось колечко, сделанное ювелиром Репосси. Обручальное кольцо (в пересчете на нынешний курс более 200 тысяч евро) предназначалось для принцессы Дианы. Египтянин приобрел его в ювелирной лавке месье Репосси на парижской площади Вандом.

По некоторым данным, Жаклин Кеннеди любила кольцо, которое тогда еще сенатор Джон Ф. Кеннеди преподнес ей в качестве подарка перед помолвкой. Будущий президент США выбрал тандем бриллианта и изумруда (более 2,5 карата каждый) и россыпь более мелких алмазов. Цена вопроса - 1,5 миллиона долларов.

Для помолвки с актрисой Грейс Келли князь Монако Ренье III выбрал сначала кольцо с россыпью бриллиантов и рубинов от Cartier. Видимо, камушки показались ему слишком маленькими, и тогда князь не поскупился на более роскошный подарок от того же ювелира - кольцо с бриллиантом изумрудной огранки весом в 10,47 карата. Сейчас это украшение оценивается более чем четыре миллиона долларов. Однако это цена лишь кольца, если его выставить на торги, то можно будет выручить более значительную сумму.

На День святого Валентина актер Ричард Бёртон подарил Элизабет Тейлор бриллиант весом 33,2 карата. После смерти актрисы камень получил имя «Бриллиант Элизабет Тейлор» и в 2012 году был продан на аукционе за 8,8 миллиона долларов. В качестве своего первого (эта пара разводилась и заключала брак дважды) свадебного подарка Бёртон надел на палец невесте бриллиант грушевидной формы весом в 70 карат.

Отставной любовник Леди Гаги актер Тейлор Кинни сделал поп-певице предложение в День святого Валентина и вручил кольцо из платины с белым бриллиантом в форме сердца весом примерно в восемь карат от Taylor and Lorraine. Примерная стоимость кольца 500 тысяч долларов. На обороте колечка малюсенькими камушками выложены инициалы: T loves S - «Тейлор любит Стефани». Стефани по паспорту, а по сути - Леди Гага. Свадьба так и не состоялась.

Рэпер Jay-Z выбрал для Бейонсе бриллиант в 18 карат, инкрустированный в платиновый ободок. Кольцо обошлось ему в пять миллионов долларов. В день помолвки Бейонсе получила две коробочки Lorraine Schwartz. Во второй находилось кольцо-близняшка с камнем стоимостью в пять тысяч долларов.

В 2011 году баскетболист Крис Хамфрис подарил Ким Кардашьян колечко с бриллиантом в 20 карат. Два года спустя рэпер Канье Уэст надел ей на палец украшение с камнем в 15 карат за восемь миллионов долларов. В сентябре прошлого года Уэст, чтобы не показаться черным жмотом, вручил жене кольцо с вправленным в него бриллиантом, весом в 20 карат. Именно оно едва не стало причиной того, что Ким едва не умерла. Бедняжку до смерти перепугали французские воришки, и светская львица едва унесла свои ножки, оставив разбойникам подарочек рэпера.

В день своей помолвки с Амаль Аламуддин голливудский актер Джордж Клуни порадовал свою избранницу кольцом, внешне очень похожим на ювелирное изделие княгини Монако Грейс Келли. Бриллиант в семь карат и два бриллианта поменьше стоили почти 500 тысяч фунтов стерлингов.

Хавьер Бардем в 2010 году надел на безымянный палец Пенелопы Крус кольцо с крупным сапфиром в три карата и дюжиной мелких бриллиантов. Актер потратился на сумму чуть более 30 тысяч долларов.

Популярные альбомы