Трансформации Санта-Клауса

Нашего Дедушку Мороза сопровождает очаровательная Снегурочка, а Санта-Клауса - демоническое и злобное существо Крампус (Krampus). Накануне Рождества, пока Санта-Клаус дарит подарки послушным детишкам, Крампус наказывает избалованных плохишей. В ночь с 5 на 6 декабря Крампус засовывает капризного малыша в мешок и уносит его в пещеру, чтобы полакомиться им на рождественский ужин. Крампус бродит по дорогам Восточных Альп: по Австрии, Южной Баварии и Верхнему Пфальцу, частично по княжеству Лихтенштейн, Южному Тиролю, Венгрии, Словении, Словакии, Чехии и некоторым северным областям Италии и Хорватии. Австрийская почтовая открытка 1910 года.

Напрасно думаете, что бесы пугали европейских детей в Средневековье. Если свято место пусто не бывает, то и безбожное место - тоже. Современные страсти-мордасти заменили прежних чертей. Расистский французский мультфильм 1900 года показывает рождественского деда (Санта-Клауса, Father Christmas) в Африке, где негритята-дикари пожирают подаренную лошадку-качалку.

С пожеланием Счастливого Рождества американский Дядя Сэм (волк в овечьей шкуре) прикинулся добрейшим Дедушкой Морозом. Родимые пятна в виде звездно-полосатого флага выдают мнимого Санту, который пришел к деткам, словно волк к козляткам.

Технический прогресс заставил и Санта-Клауса пользоваться беспроводной связью и радио. Венгерская рождественская открытка 1920-1930 годов.

Имя Крампус происходит от средневерхненемецкого названия кирки - Kralle - "коготь", или баварского Krampn - "нежить, нечто высохшее или засохшее".

Европейская рождественская вариация на тему репинской картины: "Не ждали!"

Английская рождественская почтовая открытка 1910 года тоже изображает технический прогресс в жизни Санта-Клауса. Правда с точки зрения передвижения рождественского деда, который пересел из оленьей упряжки на новомодный снегоход.

Французская рождественская почтовая открытка конца XIX столетия изображает Папу Ноэля (Деда Мороза или Санту-Клауса) с прохудившимся мешком, из которого, как из рога изобилия, сыплются подарки. Такова Европа перед Первой мировой войной и ликвидации монархий.

В альпийском регионе Крампуса изображают как рогатое и косматое чудище. Мужчины наряжаются в наряд Крампуса в течение первой недели декабря и разгуливают по улицам, пугая детей цепями и колокольчиками. Часто Крампуса изображают на рождественских открытках.

Популярные альбомы