Черная дыра "пожирает" всех

Черные дыры - загадка Вселенной. За пределы этого космического объекта, с бесконечной массой и плотностью, не может вырваться даже свет. Появляются оригинальные версии, что черные дыры не могут существовать.

Читайте: Ученые "стерли" черные дыры

Черные дыры формируются из сверхмассивных звезд, масса которых минимум в десять раз больше, чем Солнце. Массивные звезды погибают из-за взрыва, и образуется сверхновая звезда. Большинство из них остаются позади ядра, именуемого "белым карликом". Оно обычно окружено постоянно расширяющейся оболочкой газа. В редких случаях масса звезды настолько велика, что гравитация черной дыры будет очень сильно притягивать ее. После чего она может стать крошечным объектом, известным как нейтронная звезда. Гипотезу о том, что черные дыры создают новые вселенные высказал Стивен Хокинг.

Читайте: "Черные дыры" в космосе и на земле

Британский астрофизик Стивен Хокинг считает, что черные дыры могут не только поглощать вещество, но и вырабатывать энергию, которую уже успели окрестить "излучением Хокинга". Более того, со временем человечество может научиться использовать его для своих нужд!

Читайте: Неожиданные факты о черных дырах

Человек, гипотетически попавший внутрь черной дыры, будет несказанно удивлен произошедшим. Внутри черной дыры не действуют привычные законы физики. В момент, когда человек попадет в черную дыру, реальность разделится надвое. В одной реальности вас мгновенно испепелит, в другой же - вы нырнете вглубь черной дыры живым и невредимым.

Читайте и смотрите: NASA показало "поедание" звезды черной дырой. ВИДЕО

Нерешенные проблемы физики черных дыр (источник - "Википедия"):

- Неизвестно доказательство принципа космической цензуры, а также точная формулировка условий, при которых он выполняется.

- Неизвестно доказательство в общем случае «теоремы об отсутствии волос» у черной дыры.

- Отсутствует полная и законченная теория магнитосферы черных дыр.

- Неизвестна точная формула для вычисления числа различных состояний системы, коллапс которой приводит к возникновению черной дыры с заданными массой, моментом количества движения и зарядом.

- Что остается после завершения процесса квантового распада черной дыры.

Читайте: Ученые увидели рождение черной дыры

Черные дыры "проглатывают" любые оказавшиеся поблизости объекты, включая другие черные дыры. Астрономы многократно становились свидетелями последних стадий слияния галактик равных масс (так называемых "больших слияний"), но малые слияния между крупными галактиками и меньшими компаньонами долгое время ускользали от внимания исследователей. Используя рентгеновскую обсерваторию "Чандра", сотрудники НАСА обнаружили две черные дыры в центре галактики под названием NGC3393, масса одной из которых составляет примерно 30 миллионов масс Солнца, а второй - по крайней мере один миллион масс Солнца, причем они отделены одна от другой расстоянием всего в 490 световых лет.

Наглядный пример катастроф, вызванных черными дырами. В 1400 году до нашей эры извержение вулкана Санторин между Грецией и Критом было мощнее извержения Кракатау. Библейский рассказ "О тьме Египетской": "Тьма была по земле Египетской три дня; друг друга не видели, никто не вставал с места" - о тех днях. Санторинский пепел найден в отложениях грунта Малой Азии и Африки. Итоги буйства Санторина - смерть крито-микенской культуры, гибель Атлантиды.

Читайте: Сенсация: Во всех катастрофах на Земле виноваты черные дыры

Весной 2016 года австралийские ученые рассказали о зафиксированных ранее загадочных радиосигналах, которые шли из сверхмассивной черной дыры в галактике Arp 220. Природу этих сигналов долгое время объяснить не удавалось. Исследователи полагают, что радиосигналы рождаются в результате высвобождения большого количества энергии в процессе засасывания черной дырой своего окружения. Эта энергия в виде мощных коротких импульсов и распространяется по Вселенной.

Читайте: Астрономы получают загадочные сигналы из черной дыры

В настоящее время черные дыры для нас - большая загадка. Все для нас закончится, когда взорвется последняя черная дыра.

Читайте: Черные дыры все ближе и чернее

Популярные альбомы