Вечные невесты в истории

Решение не выходить замуж Елизавета I приняла еще в детстве. Стать полностью зависимой от супруга — для самостоятельной девочки сама мысль была невыносимой. "Лучше я буду одинокой нищенкой, чем замужней королевой", – сказала она Роберту Дадли, с которым у нее позже был платонический роман. Елизавета получила 26 предложений выйти руки и сердца и отвергла их все.

Дочь Бориса Годунова Ксения имела самых завидных женихов, но до свадьбы дело никак не доходило. Потом началась смута, и, если верить слухам, Ксения стала наложницей Лжедмитрия I. В итоге Годунову насильно постригли в монахини.

Екатерина Долгорукова была невестой императора Петра II, хотя влюблена была в графа Миллезимо. Ей даже был официально присвоен титул "Ее высочества государыни-невесты", но женой она так и не стала — Петр заболел и умер за две недели до свадьбы.

Дочь Петра Первого Елизавета Петровна была незаконнорожденной. Это автоматически делало невозможным ее брак с аристократом. Несмотря на все усилия отца, "пристроить" девушку в какую-нибудь знатную семью так и не удалось. По завещанию Екатерины I, Елизавета Петровна должна была унаследовать престол, но Верховный тайный совет короновал племянницу Петра Анну Иоанновну, которая моментально невзлюбила конкурентку. Зато Елизавета пользовалась популярностью у военных, с которыми заводила бурные романы. Потом она встретила свою любовь в лице украинского певчего Алексея Разумовского, но замуж так и не вышла.

Вторая дочь Николая II была просватана за сербского князя Александра, младшего сына сербского короля Петра I. Помолвка так и не состоялась из-за Первой мировой войны, но молодые люди продолжали писать друг другу письма. Когда князь узнал о гибели Татьяны Николаевны, то едва не покончил жизнь самоубийством.

Популярные альбомы