Увлекательная история бастиона королей Англии

История Виндзорского замка уходит корнями в XI век. Бастион британской монархии был основан Вильгельмом Завоевателем и с тех пор играл важную роль в истории войн и дворцовых интриг.

Первоначально замок, кстати, был деревянным (что неудивительно для постройки 1066 года), но его мощь и роскошь интерьеров росли с усилением монархии. Казалось бы, изменилось все. Но первоначальная планировка замка сохранилась.

Виндзорский замок достраивался при Генрихе III и при Эдуарде III, которые существенно изменили его облик. Так, Генрих построил дворец в Верхнем дворе и создал Часовню Богоматери в Нижнем. Последующие монархи тратили огромные богатства на его украшение.

Замок стал одной из ключевых локаций в войне Алой и Белой роз, благополучно окончившейся в итоге династическим браком. Здесь младенцем был посажен на трон Генрих VI. И здесь же потом держали в заключении его жену Маргариту Анжуйскую, пока в 1475 году Людовик XI не выкупил кузину, сразу "эмигрировавшую" во Францию.

На интерьер замковой тюрьмы, в отличие от прочих комнат, царственные особы особо не тратились, а зря. В XVII веке замок превратился в тюрьму для своих бывших обитателей: захватившие власть сторонники парламента держали здесь в заточении приверженцев монархии и самого Карла I. Позже короля казнили.

В парковом мавзолее возле замка похоронен принц Альберт, муж королевы Виктории. Королеву прозвали "виндзорской вдовой" за то, что она уж очень оплакивала смерть мужа. Слуги даже стали опасаться, что она сошла с ума от горя. Каждый день они должны были класть на постель свежую пижаму для короля, как будто он все еще был жив.

Наверху Круглой башни есть колокол, отлитый в России в XVIII веке и вывезенный во время Крымской войны. "Севастопольский колокол", как его называют, звонит только в случае смерти монарха.

В 1992 году в Виндзорском замке произошел пожар, продолжавшийся почти 15 часов. Он нанес огромный ущерб интерьерам. Спонсорами восстановления резиденции невольно стали туристы. Деньги, которые они платили за билеты на посещение замка, были направлены ремонтным рабочим и реставраторам.

Современная правящая династия Великобритании носит имя Виндзоров. Но Елизавета II в одноименном замке бывает редко, предпочитая Букингемский дворец. Зато когда членов королевской семьи нет в замке, он открыт для туристов.

Популярные альбомы