Джина Лоллобриджида. Дама с характером

Ровно через год, в июле 2017 года, Джина Лоллобриджида (Gina Lollobrigida) будет отмечать свой юбилей. Она давно не появляется на экране, сплетни о ней не собирают досужие репортеры, за ней не охотятся вездесущие папарацци, и все-таки киноактриса появляется на страницах таблоидов и в колонках новостей. Потому что эта красавица - настоящая личность.

Читайте: Джина Лоллобриджида: "Россия - мой второй дом"

Замечательная итальянская актриса, великий офицер высшего итальянского ордена «За заслуги перед Итальянской республикой» (Ordine al merito della Repubblica Italiana), кавалер французского национального ордена Почетного легиона (Ordre national de la Légion d'honneur), офицер ордена Искусств и литературы (L'Ordre des Arts et des Lettres), который вручает министерство культуры Франции, Лоллобриджида родилась в городе Субьяко (Subiaco) в регионе Лацио, в 73 километрах к востоку от Рима, на речке Аньене. Она была второй из четырех дочерей производителя мебели Джованни Меркури Лоллобриджида (Giovanni Mercuri Lollobrigida) и его жены Джузеппины (Giuseppina).

Смотрите: Украшения Джины Лоллобриджиды уйдут с молотка

Место рождения Джины известно как место появления бенедиктинского ордена - первого монашеского ордена Католической церкви. Но сама будущая мировая знаменитость росла не столь богобоязненной, может быть, оттого что выросла в горной деревушке. По настоянию родителей, принадлежащих к среднему классу, девочку обучали пению, танцам, рисованию и европейским языкам.

Читайте: Великолепная Джина и Зураб Церетели

В 1949 году Джина Лоллобриджида вышла замуж за югославского врача Милко Скофича (Milko Skofic). В 1957 году у них родился сын Андреа Милко Скофич (Andrea Milko Skofic). В 1971 году супруги развелись. После гибели экс-супруга в 1979 году в автокатастрофе, Лоллобриджида больше не выходила замуж. Вероятно, эта сильная дама не смогла найти мужчину сильнее, чем она сама.

Мы писали раньше: Джине Лоллобриджиде - 81

Международную славу Лоллобриджида познала в 1950-е годы, когда на экраны вышли французские фильмы «Фанфан-Тюльпан» (Fanfan La Tulipe) режиссера Кристиана-Жака, в котором актриса была партнершей великолепного Жерара Филипа, и «Собор Парижской Богоматери» (Notre-Dame de Paris) Жана Деланнуа, где Джина сыграла роль Эсмеральды.

Читайте: Джина Лоллобриджида отдаст свои бриллианты ради изучения стволовых клеток

Первый успех в большом кино Лоллобриджиде принесла главная роль Аделины в картине «Фанфан-тюльпан» (1952), завоевавший призы Каннского и Берлинского кинофестивалей. После международного успеха на красивую итальяночку обратили внимание в Голливуде.

По-прежнему, несмотря на появление новых «звездочек» и на наличие старых, итальянскую красоту в кинематографе воплощают Джина Лолобриджида и Софи Лорен.

В нужный момент Джина уходит (но не навсегда) из кино, чтобы заняться тем, что ей интересно. Чем только она не занималась в последние годы. Погуглите, и вы найдете массу фактов о жизни этой незаурядной женщины.

«В кино вместо бюста нужно показывать сердце», - сказала однажды Лоллобриджида, бесспорно отличавшаяся пышными формами. Сама актриса показала свою прекрасную внешность, стойкий характер и изумительное сердце. Браво, Джина!

Популярные альбомы