Чудо-мосты объединяют

Мосты существуют, чтобы объединять людей. Переброшенная через яму доска - тоже мост. Но среди мостов есть архитектурные шедевры. Мост Кинтай (в переводе: «Парчовый пояс») - арочный деревянный мост в Японии, построенный в 1673 году над рекой Нисики в городе Ивакуни префектуры Ямагути. Состоит из пяти деревянных пролетов на четырех каменных опорах, а также двух деревянных пирсов. Каждый из трех средних пролетов имеет длину 35,1 метра, в то время как два концевых пролета по 34,8 метра. Общая протяженность моста - около 175 метров, и шириной он пять метров. В 1922 году мост Кинтай был объявлен национальным достоянием. Пользуется популярностью среди туристов, которые частые гости в парке, где расположен этот мост. Особенно заметно паломничество в эти места во время праздника цветения сакуры.

Мост Хеликс. Официальное название - The Helix. Это пешеходный мост, связывающий разные районы Сингапура. Официально был открыт 24 апреля 2010 года. Четыре азотистых основания ДНК представлены парами цветных светящихся букв "C" и "G", а также "a" и "t" (Cytosin, Guanin, Adenin и Thymin).

Переброшенный через самое узкое место Большого канала в венецианском районе Риальто мост получил название Ponte di Rialto. Мост Риальто - самый старый из четырех мостов Гранд-канала (Canal Grande). Первоначально, в конце XII века, здесь находился понтонный мост. В середине XIII столетия возвели новый мост, который имел форму арки и мог размыкаться в центральной части для пропуска высоких судов. После того как в 1524 году мост обрушился в очередной раз, дож Венеции объявил конкурс на лучший проект моста. Среди принявших в нем участие был и великий Микеланджело. Однако победил малоизвестный архитектор, точная дата рождения которого и даже имя вызывают вопросы. Его звали или Антонио да Понте, или даль Понте (Antonio da Ponte, или dal Ponte, 1512-1597). Его проект напоминал первый деревянный мост, бывший здесь ранее.

Цепной мост, или Сеченьи ланцхид (Széchenyi lánchíd), - подвесной мост через реку Дунай, соединяющий две исторических части Будапешта Буду и Пешт. Открытый в 1849 году, став первым постоянным мостом через Дунай, он стал символом объединения в единый город Будапешта. Спроектировали и руководили постройкой моста английский и шотландский инженеры, приглашенные графом Сеченьи. Пары львов на каждом из входов появились в 1852 году. Рассказывают анекдот, будто бы скульптор забыл сделать языки львам. Когда об этом стали судачить, скульптор якобы бросился в Дунай, крикнув: «Пусть у ваших жен будут такие же языки, как у этих львов!» Языки у львов не видны, так как львы лежат на каменном блоке высотой три метра.

Мост Сери Вавасан (Seri Wawasan Bridge) в административном центре Малайзии городе Путраджая открыт в 2001 году. Представляет собой футуристический асимметричный вантовый мост в виде парусного судна, что подчеркивается изменением цвета подсветки в ночное время.

Мост Жуселину Кубичека (Ponte Juscelino Kubitschek), более известный как Ponte JK или Terceira Ponte, находится в центральной части бразильской столицы Бразилиа. Он был открыл 15 декабря 2002 года и носит имя президента страны с 1956-го по 1961 год Жуселину Кубичека ди Оливейра. Общая длина моста - 1200 метров, при ширине 24 метра. Несмотря на некую оригинальность, данный проект не лишен очень крупных недостатков, что потребовало дополнительных и значительных финансовых вливаний, направленных на их ликвидацию.

Карлов мост (Karlův most) в Праге переброшен через реку Влтаву и соединяет исторические районы Мала Страна и Старе Место. Длина моста - 520 метров, ширина - 9,5 метра. Изначально мост назывался Пражским, в 1870 году его официально переименовали в честь императора Священной Римской империи, короля Германии и чешского короля Карла IV. Существует легенда, что именно он заложил первый камень этого моста. Если дотронуться до одной из скульптур на Карловом мосту и загадать желание, то оно сбудется. Желание сбудется, если его загадают влюбленные и поцелуются, стоя на мосту.

Самый длинный в Европе мост (общая длина - 17,2 километра) переброшен через реку Тежу к северо-востоку от Лиссабона и называется мост Васко да Гама (Ponte Vasco da Gama). Движение по мосту было открыто 29 марта 1998 года перед выставкой Expo-98. В том году отмечалось 500-летие открытия португальским мореплавателем Васко да Гама морского пути из Европы в Индию.

Подвесной арочный пешеходный мост через реку Нервьон в Бильбао называется Субисури (Zubizuri), что на языке басков означает просто «белый мост», а по-испански будет Кампо-Волантин (Puente del Campo Volantin). Вымощенный стеклянной плиткой мост был открыт в 1997 году. В мокрую погоду стоит изрядно попотеть, чтобы не подскользнуться на скользкой плитке, прежде чем удастся пройти все 75 метров его пролета.

Тауэрский мост (Tower Bridge) - это разводной мост в центре Лондона над рекой Темзой, недалеко от Лондонского Тауэра. Открыт в 1894 году. Является одним из символов Лондона и Британии. Неоднократно менял свой цвет. В последний раз в связи с юбилеем британской королевы.

Популярные альбомы