Семейные тайны леди Ди

В июле исполнилось бы 55 лет Диане Фрэнсис Спенсер (Diana Frances Spencer), более известной как принцесса Уэльская Диана (Diana, Princess of Wales), или Леди Ди (Lady Di). Она оставила яркий след в истории. И хотя со дня ее гибели прошло без малого 19 лет, «принцессу сердец» помнят не только поданные Ее Величества, но и обыватели многих стран на нашей планете.

Читайте: Принцесса Диана предсказала свою смерть за 10 месяцев до автокатастрофы в Париже

В супруги принцу Чарльзу отец Дианы предназначал ее старшую сестру Сару. Диана не выказывала способностей и даже не смогла доучиться в школе, зато лихо дрыгала ногами на уроках танца. Собственно говоря, таковые способности сделали многих барышень принцессами и в минувшие столетия, но Диане помог вовсе не такой божий дар, а длинный язычок сестренки, которая сболтнула, что готова выйти замуж хоть за принца, хоть за мусорщика. На фото: Сара Спенсер.

Читайте: Чарльз и Диана: "убийственная" любовь

Диане предстояло выйти замуж за принца Эндрю, и ее называли «герцогиней», поскольку Эндрю был герцогом Йоркским. Брак с ним мог бы быть удачнее, чем с принцем. По крайней мере, Диана и Андрюша вместе играли в детстве. Он дергал ее за косички, она отвешивала ему оплеухи. С принцами так не забалуешь!

Читайте: Принцесса Диана глазами сестры

Как известно, англичане прячут свои скелеты в шкафу. Во всяком случае, такая идиома означает скрытые семейные тайны. Таковых «скелетов» оказалось аж два! Какая-то из прабабушек Дианы амурничала с королем Георгом IV настолько, что, по слухам, родила ему дитятко. Прапрабабка Дианы по матери была уроженкой Бомбея. Иначе говоря, ее индийские потомки могли бы плясать в болливудских кинолентах, а не восседать с царственными особами.

Читайте: Принцесса Диана не собиралась замуж

У Леди Ди была одна идея фикс или пунктик. Она не хотела быть жирной коровой, просто жирной, как толстушки в фэт-шоу. Она сидела на диете, а потом обжиралась сладостями. Выход был найден в способе, приемлемом среди извращенных патрициев Древнего Рима времен упадка империи. Насладившись изысканными напитками и яствами, эти гурманы вводили в гортань птичье перышко, чтобы извергнуть из себя все выпитое и съеденное, а затем снова принимались за пир. Но наша Диана останавливалась на извергнутом и довела себя до изнеможения.

Будущая принцесса была доброй и милой девушкой, воспитанной на дамской прозе и детских сказках, и, скорее всего, думала, что после свадьбы с принцем сказка заканчивается на лирической нотке. Они жили долго и счастливо и умерли в один день. Не будучи как следует подготовленной к браку вообще, Диана с места в карьер подтвердила свое согласие руки и сердца принцу Чарльзу. Надменный аристократ и бровью не повел, но повел суженую под венец.

Читайте: Принцесса Диана занималась благотворительностью от безделья

В жизни принца Чарльза и принцессы Дианы нашлось место для взаимного адюльтера.

Читайте: Скандальное фото принцессы Дианы попало на аукцион

«Самые несправедливые обвинения Диане пришлось выслушать из-за Харви (Harvey), кремового лабрадора, любимца принца и королевы, который сопровождал Чарльза повсюду, - пишет Сара Брэдфорд в своей книге «Диана. Жизнь, любовь, судьба». - Говорили, что Диана запретила Харви появляться в доме, как и некоторым друзьям мужа. На самом деле, Лабрадор был уже слишком стар, у него возникли проблемы с суставами, и он просто не мог подниматься по лестницам в апартаменты принца. Собаку поручили заботам полковника Кризи».

Читайте: Принцесса Диана помогала в организации прослушки королевской прислуги

Милая простушка Диана так до конца своих дней и не стала настоящей принцессой. Она даже скверно играла эту роль. Однако народ ее любит не за это. За веру в сказку, которую подарила эта женщина.

Читайте: Миддлтон сняла обручальное кольцо принцессы Дианы

Популярные альбомы