Десять самых красивых мечетей мира

Мечеть - архитектурное сооружение для богослужений и молитв. По-арабски называется «место поклонения» - масджид. Взгляните на десятку красивейших мечетей в мире. Их, конечно, гораздо больше. Главная и крупнейшая в мире мечеть, во внутреннем дворе которой находится святыня ислама - Кааба, это Заповедная мечеть (аль-масджид аль-харам). Она находится в Мекке в Саудовской Аравии. Согласно предписаниям Корана, сюда собираются паломники во время хаджа.

Мечеть Кул-Шариф (Кол Шәриф мәчете) - главная джума-мечеть Республики Татарстан и Казани (с 2005 года) расположена на территории Казанского кремля.

Смотрите: Главная джума-мечеть российских татар

Расположенная на Храмовой горе Иерусалима аль-Масджид аль-Акса (Отдаленная мечеть) является третьей святыней ислама после мечети аль-Харам в Мекке и Мечети Пророка в Медине. В мечети одновременно могут молиться до 5000 правоверных. С этим местом связаны предания о ночном путешествии пророка Мухаммеда из Мекки в Иерусалим (исра) и его вознесении на небеса (мирадж). Во время крестовых походов тут была штаб-квартира ордена тамплиеров.

Великая мечеть Хасана II, получившая в народе прозвище Casablanca Hajj, судя по названию находится в городе Касабланка и является крупнейшей мечетью Марокко. Сооружение, дизайн которого принадлежит ныне покойному французскому архитектору Мишелю Пинсо (Michel Pinseau), находится на берегу Атлантического океана, вид на который открывается из гигантского стеклянного зала, вмещающего до 25 тысяч верующих. Около 80 тысяч человек могут молиться на прилегающей к мечети площади. Высота единственного минарета - 210 метров. Строительство мечети было завершено в 1989 году, к 60-летию короля Марокко Хасана II. Однако ее открытие состоялось 30 августа 1993 года.

Мечеть Бадшахи (мечеть падишаха) - вторая по величине мечеть Пакистана (после мечети Фейсал в Исламабаде), расположенная в городе Лахор. Один из наиболее значимых памятников индо-исламской сакральной архитектуры эпохи Великих Моголов. Построена в 1673-1674 годах. Во времена британского колониального ига галереи внутреннего двора использовались как казармы для солдат. После долгих переговоров, в 1856 году мечеть перешла в руки мусульман и была восстановлена. В настоящее время мечеть Бадшахи является кандидатом в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мечеть Фейсала - национальная мечеть в пакистанском Исламабаде. Одна из самых больших мечетей в мире. Она способна вместить 300 тысяч верующих. Поскольку король Фейсал ибн Абдель Азиз ас-Сауд помогал строительству материально, то после его убийства в 1975 году и мечеть, и дорога, ведущая к ней, были названы его именем. Мечеть была открыта в 1986 году.

Мечеть Султана Хуссейна - старейшая из сохранившихся мечетей в Сингапуре. Здание возводилось с 1824-го по 1826 год. В 1924 году, в год столетия мечети, был одобрен план построения нового сооружения, которое было закончено в 1928 году. Она вмещает 5000 верующих и предназначена только для мужчин, женщины молятся в галерее на втором этаже.

Мечеть Омара Али Сайфуддина - королевская мечеть, расположенная в Бандар-Сери-Бегаване, в столице Султаната Бруней. Здание было закончено в 1958 году. Главный купол, покрыт чистым золотом. Высота мечети - 52 метра. Главный минарет выполнен в стиле итальянского Ренессанса, который использовали в немногих мечетях во всем мире. В минарете есть современный лифт. Поднявшись на вершину минарета, можно увидеть панорамный вид города.

Тадж-ул-Масджид в Бхопале. Строительство этой огромной розовой мечети началось в 1878 году и было завершено почти столетие спустя - в 1971 году. Во дворе мечети, увенчанной тремя белыми куполами, расположен водоем, который использовался для ритуальных омовений. Рядом с мечетью находятся два 18-этажных минарета. Примечательно, что ее начали возводить в правление женщины-правительницы.

Голубая мечеть, или Мечеть Султанахмет (Sultanahmet Camii), - первая по значению мечеть Стамбула. Официально она называется мечетью султана Ахмеда I, во времена правления которого (с 1603-го по 1617 года) она и была построена. Имеет шесть минаретов: четыре, как обычно, по сторонам, а два чуть менее высоких - на внешних углах. Здание расположено на берегу Мраморного моря в историческом центре Стамбула в районе Султанахмет напротив музея Ая-София. Мечеть является одним из символов города. Михраб (молитвенная ниша) вырезана из цельного куска мрамора. Там установлен черный камень, привезенный из Мекки. Голубой мечеть назвали из-за многочисленных белых и голубых керамических изразцов.

Популярные альбомы