Ох, не верю я в эти суеверия!

Один из русских поэтов XIX века назвал предрассудки «обломками древних истин». Возможно, этим можно объяснить их происхождение и долгоживучесть. Пальцы рук скрещивают на удачу. Двумя скрещенными пальцами приветствовали друг друга во время гонений первые христиане. Этот жест указывал, что здесь бояться некого - все братья и сестры. Позднее возникла примета, что скрещивание пальцев (намек на христианский крест) спасет от ада. В XVI веке лондонцы этим жестом отгоняли злых духов. Прочие англичане скрещивали пальцы, когда кто-то кашлял или чихал. Исследование ученых из Университетского колледжа в Лондоне показало, что так можно уменьшить боль.

Открыть зонт в доме - накликать беду. В странах Востока, где чаще пользовались зонтиком от солнца, нежели от дождя, это считалось откровенным вызовом богу Солнца.

С котами и кошками связано много разных примет. Так, жители Уэльса полагали, что если на корабле мяукнет кот, это предвещает трудное путешествие. Если кот чихнет рядом с невестой - замужество будет удачным. Даже среди примет одного народа наблюдаются противоречивые суеверия, связанные с котами. В одном лишь сошлись многие народы. Особенно не повезло котам черного окраса. Издревле для европейцев черный цвет ассоциировался со всякой нечистью.

В некоторых областях Турции лучше не жевать обычную жвачку. В сельских районах верят, что ночью жвачка превращается в человеческую плоть.

Одно из самых распространенных суеверий - подкова приносит в дом удачу. Подкова сделана из железа - металла, отпугивающего демонов, в ней семь отверстий - счастливое число.

К свисту у нас отношение отрицательное. Вспомните Соловья Разбойника. Согласно русским народным представлениям, свистать считается грехом, в особенности - в избе. О свистящих говорят: "Засвистал, как черт". Свист - забава бездельников. Свистнув, можно напугать ребенка, беременную женщину. Свист ассоциируется со свистом ветра, который может унести из дома деньги.

Американские негры очень боятся потерять кроличью лапку. Но и у более просвещенных европейцев это магический талисман, особенно для новорожденных. Источником суеверия, связанного с лапкой, служит теория о том, что крольчата появляются на свет с открытыми глазами. Следовательно, их лапка помогает против происков нечистого и дурного глаза.

Само по себе наступить на результат собачьей прогулки малоприятно для любого человека. А вот во Франции считается, что если вы вляпались в экскременты, причем левой ногой, это к счастью. Но если, не дай Бог, вы попали туда правой ногой, то все зря - это дурной знак.

Когда британцу говорят, что он удачлив, или хвалят его здоровье, тот восклицает: Touch wood! - «Дотронься до дерева!» И сам притрагивается указательным пальцем правой руки к какому-нибудь деревянному предмету. В России, чтобы не сглазить успех или здоровье, принято не притрагиваться, а постучать по дереву. В Европе принято отождествлять дерево с материалом, из которого изготовлен Святой крест. А в языческие времена предки верили, что деревья населены добрыми духами, а стук может привлечь их внимание для помощи на охоте.

Козлы у многих народов считались нечистыми. В Библии упоминается козел отпущения. В Европе полагали, что раз в сутки козел исчезает и в этот момент дьявол расчесывает ему бороду. А вот обычай держать на конюшне козла имел практическое значение. В уши лошадей забирались ласки и заставляли бедное животное метаться. Поутру их находили взмыленными и полагали, что их мучил злой дух. А вот козла ласка якобы не переносит.

Популярные альбомы