Красавицы мурси: Уж замуж невтерпеж

В труднодоступной области между реками Маго и Омо на юго-западе Эфиопии проживает племя мурси, или мун, как они себя называют. Мужчины очень агрессивны и владеют традиционными для этого региона боевыми искусствами. Скотоводам часто приходится вступать в схватки для охраны своих близких и имущества, состоящего в стадах крупного рогатого скота. Но для чего женщины мурси так уродуют свою внешность?

Характерной особенностью аборигенок является невероятных размеров оттопыренная нижняя губа, куда вставлена величиной со среднюю миску пластина. У некоторых красавиц она бывает более 12 сантиметров в диаметре. Слово красавицы мы не закавычили - далее объясним по какой причине.

Традиционное для женщин племени мурси украшение для нижней губы соглашаются носить не все представительницы племени. Когда девочка вступает в половозрелый возраст, то женщины постарше рассекают ее нижнюю губу, чтобы вставить туда небольшой прутик. Затем его меняют на пробку и т.д. Когда приходит время для настоящего губного диска, девице удаляют четыре нижних передних зуба. При этом никакой анестезии, никаких обезболивающих препаратов и антисептики. Губа заживает в среднем три месяца.

Если губа трескается и кровоточит, ее смазывают заживляющими зельями. На месте разрыва нарастают новые мышечные волокна и соединительная ткань. Одни исследователи утверждают, что женщины племени мурси без особой нужды постоянно носят эти тяжелые глиняные блюда на губе, а некоторые даже так едят. Другие настаивают, что они пользуются ими в чисто ритуальных целях и вставляют только по особым случаям.

Данное противоречие напрямую связано с тем, для чего женщины-мурси делают это. По одним сведениям, так поступают лишь те, кто желает выйти замуж. И чем больше ее губная пластина, тем сильнее это желание и желаннее сама девушка на выданье. Короче, не сегодня-завтра - это готовая невеста.

Акции невесты-мурсийки тем выше, чем толще и длиннее ее нижняя губа. У мужчин существуют другие способы, чтобы отличиться. Так, они наносят шрамы на левое плечо. Это означает - они готовы вступить в брак, поскольку уже стали воинами.

Бытуют и иные версии такого обычая. По одной - красавиц сызмальства уродовали, чтобы их не умыкнули мужчины соседнего племени или не позарились бы работорговцы и прочие охотники за головами. Противоположная гипотеза гласит: такие губки для небывалых интимных утех.

Как бы то ни было, после такого эксперимента над собой (наиболее отважные решаются проделать такое с обеими губами) женщины этого племени не могут отобразить на своем лице обычные человеческие эмоции. Да и говорить-то с блюдом во рту затруднительно.

Про мурси рассказывают и другие ужасы, но это уже другая тема.

Популярные альбомы