Летиция Каста – волнующий символ Франции

Французская фотомодель и актриса Летиция Мари Лор Каста (Laetitia Marie Laure Casta) родилась 11 мая 1978 года в нормандском Понт-Одеме (Pont-Audemer), который находится в 145 километрах от Парижа. Девочка из Нормандии часто бывала на Корсике, откуда родом ее отец Доминик Каста. В 15 лет она получила приглашение от модельного агентства Madison Models и попала на обложку журнала Elle.

В 1999 году мэры французских городов из нескольких претенденток выбрали топ-модель Летицию Каста прототипом национального символа Франции - Марианны, которую изображают юной девой во фригийском колпаке. В каждом городском совете Франции установили бюст новой Марианны. В разные годы моделями для Марианны послужили киноактрисы Софи Марсо, Катрин Денёв, Брижит Бардо и певица Мирей Матьё.

После обложки в Elle Летицию пригласили на фотосессию для итальянской версии журнала Glamour, чуть позже она появилась на обложках Vogue, Cosmopolitan, Sports illustrated и других журналов. Первый рекламный контракт Каста заключила в 1993 году с джинсовым брендом Guess.

Летиция Каста была в числе первых «ангелов» Victoria's Secret, которые сформировали традицию ежегодных показов этого бренда. Считается, что именно «ангелочки» в наше время представляют собой идеал женственности и сексуальности. Под этим понимается не столько «сладкая ловушка» для мужчин, сколько самодостаточная женщина. Еще недавно таких называли бой-баба.

Секреты соблазнения

Супершоу Victoria's Secret

Как и другая Марианна, Катрин Денёв, Летиция Каста стала любимой моделью кутюрье Ив Сен-Лорана (Yves Saint Laurent). Создатель знаменитого модного дома сшил для Летиции свадебное платье, украшенное розами. Престарелый портной едва не плакал, глядя на молоденькую красотку, обдумывая свой очередной афоризм: «С годами я понял, что самое главное в платье - это женщина, которая его надевает».

Коллекция Ива Сен-Лорана ушла с молотка, побив массу рекордов

В 1999 году Летиция дебютировала во французской комедии «Астерикс и Обеликс против Цезаря» (Astérix et Obélix contre César) со звездным актерским составом. В 2010 году вышел фильм-фантазия «Генсбур, героическая жизнь» (Gainsbourg, vie héroïque) о легендарном французском певце и поэте Серже Генсбуре. В нашем прокате эта лента шла под названием «Генсбур. Любовь хулигана», и Летиция предстала перед зрителями в образе секс-символа 1960-х киноактрисы Брижит Бардо. Кстати, также ее предшественницей в образе Марианны.

Истинная женственность Летиции Касты всегда проявлялась в ее желании быть матерью. В своих интервью топ-модель и киноактриса довольно часто говорила, что хочет родить четверых-пятерых детей. Сейчас у Касты их трое. В первый раз счастье материнства эта красавица испытала в 23 года. 19 октября 2001 года она родила дочь. Спустя пять лет у нее появился сын, а через три года - еще одна девочка.

Помимо всего сказанного, Летиция Каста - шеф 2-го парашютного полка французского иностранного легиона (2e régiment étranger de parachutistes).

Простачки с дуру полагают, что женская красота заключается в пышности форм, сексуальности или популярности, совершенно не понимая извечной истины - красота в материнстве. В Летиции Каста это качество присутствовало всегда. Вспомните скульптуру «Пьета» Микеланджело или картины старых мастеров: Богоматерь с Христом-младенцем на руках.

 

Популярные альбомы