Проклятые Церковью сильные мира сего

Отлучение от Церкви практикуется в разных религиях. В христианстве имеются несколько видов отлучения: анафема (или великое отлучение), запрещение (или малое отлучение) и интердикт. Классический пример отлучения являет собой история германского короля (1053-1105) и императора Священной Римской империи (1084-1105) Генриха IV (Heinrich IV, 1050-1106), который первым из императоров вступил с папством в борьбу за инвеституру и проиграл. Хождение босого, одетого во власяницу Генриха в крепость Каноссу (1077), двери которой по приказу папы Григория VII долгое время не открывали перед кающимся королем, - в некоторых европейских языках стало обозначением вынужденного покаяния. Генрих был отстранен от власти своим сыном и умер, проклинаемый почти всеми подданными.

Король Германии (с 1212), император Священной Римской империи (с 1220) и король Сицилии (1197-1212 и 1217-1250) Фридрих II Гогенштауфен (Friedrich II von Hohenstaufen, 1194-1250) вступил в ожесточенную борьбу с папством из-за своего стремления подчинить всю Италию, опираясь на принадлежащее ему Сицилийское королевство. Это вылилось войну с городами Северной и Средней Италии. В 1239 году папа Григорий IX отлучил императора от церкви. В 1241 году попытка Григория IX организовать церковный собор в Риме для осуждения императора оказалась сорвана, а вскоре понтифик умер. При Иннокентии IV, который, будучи еще кардиналом, дружил с Фридрихом, борьба продолжилась. В 1245 году Первый Лионский (13-й вселенский) собор отлучил от церкви Фридриха II, а также португальского короля Саншу II.

Английский король Генрих VIII (Henry VIII, 1491-1547) первоначально не помышлял о реформе Церкви и даже слыл оплотом католичества, резко выступая против учения Лютера. К разрыву со Святым престолом монарха подвигли чисто личные дела. Римский папа Климент VII отказал ему в разводе с первой женой, испанской принцессой. Тогда король обратился к послушному английскому парламенту и карманной конвокации английского духовенства, которые признали правильность развода и высказались против вмешательства папы в английские дела. 11 июля 1533 года понтифик отлучил короля от церкви. В 1534 году парламент принял «Акт о супрематии (верховенстве)» (Act of Supremacy), провозгласивший Генриха VIII и его преемников единственным верховным земным главой Церкви Англии (Anglicans Ecclesia). Протестантов по-прежнему сжигали как еретиков, казнили католиков (Томас Мор), но реформа принесла большую финансовую выгоду.

Королева Англии и Ирландии Елизавета I (Elizabeth I, 1533-1603) Тюдор не только продолжала политику своего папаши-многоженца Генриха VIII (который позже признал свою дочь незаконнорожденной и, следовательно, не имеющей прав на престол) по отходу от католической религии, но и активно поддерживала протестантов в Нидерландах. Испанский католический король Филипп надавил на папу Пия V, 25 февраля 1570 года издавшего буллу Regnans in excelsis, в которой объявлял королеву Англии Елизавету I еретичкой и освобождал всех ее подданных от службы ей.

Елизавета I. Королева фей и покровительница пиратов

Имя Ивана Мазепы (1639-1709), гетмана войска Запорожского, для русских людей звучит как Иуда-предатель для людей верующих. Царь Петр Великий, которого Мазепа предал, всего лишь узаконил анафему и вечное проклятие негодяю и клятвопреступнику. 12 ноября 1708 года (менее чем за год, как он угодил в преисподнюю) митрополит Киевский, Галицкий и Малыя России Иоасаф (Кроковский), родом из Львова, в сослужении других архиереев совершил литургию и молебен, после чего «предал вечному проклятию Мазепу и его приверженцев». Анафема ему за нарушение данной на Евангелии присяги на верность русскому царю, за позволение шведским солдатам осквернять православные храмы. Он был склонен «к пороку и безнравственности», так как «предавался греху блуда начиная со времени своей молодости, когда сожительствовал с женой польского шляхтича, и до старости, когда совратил свою крестницу Матрону».

Спи спокойно, трижды предавший Мазепа. Ты - герой!

Кубинский революционер и государственный деятель Фидель Алехандро Кастро Рус (Fidel Alejandro Castro Ruz, 1926). В 1962 году папа Иоанн XXIII на основании Декрета против коммунизма папы Пия XII за организацию коммунистической революции на Кубе отлучил Кастро от Церкви. В январе 1998 года Папа Римский Иоанн Павел II посетил Кубу и встретился с Фиделем. Отлучение оказалось пшиком представителей пещерного антикоммунизма в сутанах.

Истории любви: Сто жен Фиделя Кастро

Популярные альбомы