Семь заблуждений о нашем мире

Существует семь распространенных заблуждений. Чаще всего они проявляются в бытовых разговорах. Принято считать Сахару самой большой пустыней. Это действительно так, но с одной поправкой. Сахара - крупнейшая жаркая пустыня, где песок раскинулся на площади 869 045 квадратных километров - примерно 30 процентов площади всей Африки. Антарктическая ледяная пустыня - самая большая пустыня Земли.

Астрология предсказывает будущее. Современная наука отрицает астрологию, но были скептики и в старину. Так один жестокосердный шах, выслушав очередного предсказателя, повелел повесить этого звездочета на том основании, что раз он не смог предсказать свою собственную судьбу, то зачем тогда берется гадать о судьбах других.

Солнце - желтого цвета. Подлинный цвет ближайшей к Земле звезды - белый. Изменение цвета происходит благодаря рэлеевскому (по имени британского физика лорда Рэлея) или упругому рассеянию. По этой же причине небо голубое, а закаты и рассветы красные.

Джомолунгма, Эверест, Сагарматха, - высочайшая вершина Земли. Ее высота: 8848 метров над уровнем моря. Восьмитысячник - как говорят покоряющие горные вершины альпинисты. Эрудированный педант может поправить вас и скажет, что самой высокой горой в мире является Мауна-Кеа - щитовой вулкан на острове Гавайи архипелага Гавайские острова. И хотя он возвышается над уровнем моря на какие-то жалкие 4205 метров, его большая часть скрыта под водой. Относительно подножия, находящегося на дне океана, его высота составляет 10 203 метра.

Вода проводит электричество. Поэтому опасно попадание оголенного электрического провода, допустим, в ванну, где купается человек. Дистиллированная вода не проводит электричество. Проводниками тока в воде служат растворенные в ней соли и минералы.

Поскольку Луна порой выглядит огромной и даже невооруженным глазом человек с хорошим зрением в состоянии увидеть на ней нечто напоминающее земные горы, большинству кажется, что Луна находится очень близко к нашей планете. Расстояние до Луны - 384 633 километров. На самолете Boeing 747 туда можно было бы долететь аж за 17 суток.

Подсознательно мы считаем, что в космосе - брр-р! - как холодно. Если выйти в открытый космос в кромешной темноте, вдали от света звезд, то температура окружающей среды может составлять минус 234 градуса по Цельсию. А под солнечными лучами, недалеко от Земли, температура может подниматься до плюс 112 градусов по этой же шкале. Поэтому на космонавтах светоотражающие белые скафандры.

Популярные альбомы