В тени великих мужей. Или нет?..

«Любовь к женщине всегда плодотворна для мужчин, какова бы она ни была, даже если она дает только страдания, и в них всегда есть много ценного», - писал Максим Горький. Насколько прав был наш классик? Славно погулявший 34-летний Лев Николаевич Толстой сделал предложение руки и сердца 18-летней Софье Андреевне Берс, предварительно признавшись невинной девушке в своих плотских грехах. В жизни писателя, во многом благодаря практичности жены, наступил самый благотворный период. Супруга помогала мужу во всех делах, а в отсутствие секретаря неоднократно переписывала набело черновики гениального писателя. Семейное счастье омрачалось небольшими ссорами и размолвками, которое с годами лишь усугублялись.

Мельница заблуждений: Анафема Толстому

«Не буди во мне зверя!» - периодически рычал на свою дражайшую половину сэр Уинстон Черчилль. Ему ответствовала его супруга, в девичестве Клементина Хозьер: «Ой, не боюсь я твоего хомячка». И премьер-министр некогда великой страны замолкал, словно подкаблучник. Он и она - оба прожили долгую жизнь, чтобы не надоесть друг другу за без малого шесть десятилетий супружества, парочка поднаторела в искусстве написания писем. Упражнения в стилистике спасли узы Гименея упитанного британского борова и худосочной английской лисицы.

16 июня 1943 года, несмотря на протесты отца невесты, состоялась свадьба комика Чарльза Чаплина и Уны О'Нил. Невеста была моложе своего суженого на 36 лет. После такой выходки 18-летней дочери знаменитый драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе Юджин О'Нил, который ровно на полгода был старше жениха, прекратил с малолеткой всякие отношения. У пары родилось восемь детей - пять дочерей и три сына. Последнего ребенка Уна родила, когда Чарли было 72 года.

Брак Федерико Феллини и Джульетты Мазины продлился ровно на один день дольше полувека. Кинорежиссер обожал роскошные вещи и представительниц прекрасного пола, актриса хранила супружескую верность и не страдала от вещизма. Когда Джульетта по какой-то причине отсутствовала на съемочной площадке, Феллини звонил ей и спрашивал совета. Жена правила сценарии, занималась кастингом и выбирала натуру для съемок. Свою актерскую славу Джульетта Мазина бросила к ногам гениального режиссера.

Общепризнанный факт, что художник Сальвадор Дали - творение его супруги Галы, которую на самом деле звали Елена Дьяконова. Сложно отыскать другого выдающегося деятеля искусства, который бы столь успешно состоялся благодаря своей жене. Роли меняются местами: муза вылепила художника-творца или, переиначивая античный миф, Галатея создала Пигмалиона.

Истории любви: Дали и его Торжество

Йоко Оно ненавидели не только фанаты группы Beatles, но и сами битлы. Любил ее только Джон Леннон. Со стороны виднее, но не могла эта япона-мать разрушить ливерпульскую четверку. Она - лишь повод, но никак не причина. Тем более, что художница столько дала страждущему Джону, что мама не горюй! Make love, not war.

Вдове Джона Леннона Йоко Оно - 80

Нобелевский лауреат по литературе Габриэль Гарсия Маркес в шутку плакался, что кубинский вождь Фидель Кастро «больше доверяет Мерседес Барча, чем мне». Будучи студентом, пылкий Маркес увидев эту дочь аптекаря, тотчас же влюбился в отроковицу. Повести красавицу к алтарю будущий писатель решился только после окончания своей учебы на юридическом факультете Университета Боготы. Жена настолько верила в талант своего избранника, что отдала в скупку вещи, чтобы муж на эти деньги отправил рукопись в журнал. Скорее всего, это легенда, но очень показательная. Так верят в своих мужчин только настоящие сеньоры.

Литературный секретарь Сергея Есенина журналистка Галина Бениславская была дамочкой взбалмошной и неадекватной. Ее мать - грузинка, отец - обрусевший француз, отчим - поляк, кажется. Политические пристрастия - большевизм радикального толка. Года четыре проработала в ЧК (Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем) при Дзержинском, потом работала в газете. Сожительствовала с Есениным до тех пор, пока поэт не женился на Айседоре Дункан. После развода Есенин опять вернулся к прежней подруге. Каждый раз, когда Сережа уходил от нее, у девушки начинался психический приступ. В декабре 1926 года она застрелилась на могиле Есенина, оставив записку: «Самоубилась здесь, хотя и знаю, что после этого еще больше собак будут вешать на Есенина... Но и ему, и мне это все равно. В этой могиле для меня все самое дорогое...»

Популярные альбомы