За милых дам! Безумные поступки великих

"Повелитель мира", именно так с языка урду переводится "Шах Джахан", был всего лишь падишахом Империи Великих Моголов, да и то в XVII столетии. От этого могущественного государя не осталось бы в истории даже имени, если бы он в безутешном горе не обессмертил свою безвременно почившую супругу Мумтаз-Махал. По повелению падишаха, за 22 года зодчие возвели гробницу - чудо света Тадж-Махал.

Из шести жен и нескольких наложниц самой любимой оказалась Мумтаз Махал («Украшение дворца»), которая за 19 лет совместной жизни родила повелителю правоверных 13 детей. Четырнадцатые роды оказались последними. Мавзолей-мечеть Тадж-Махал в Агре сочетает в себе элементы индийского, персидского и арабского архитектурных стилей. В 1983 году Тадж-Махал был назван объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО: «жемчужиной мусульманского искусства в Индии, одним из общепризнанных шедевров наследия, которым восхищаются во всем мире».

Тадж Махал - легенда Индии

Прототипом легендарной царицы Ассирии Семирамиды была ассирийская царица Шаммурамат (812-803 годы до нашей эры), известная только потому, что правила единолично. Это большая редкость для стран Древнего Востока. Образ Семирамиды имеет также черты некоторых богинь, в частности месопотамской богини любви Иштар.

Великие тайны Вавилона

Висячие сады Семирамиды было бы правильнее называть висячими садами Амитис, или Аманис. Примерно так звали жену вавилонского царя Навуходоносора II, ради которой это чудо света было создано. Висячие сады Вавилона появились после женитьбы Навуходоносора на дочери мидийского царя. Пыльный и шумный мегаполис Древней Месопотамии, торчавший на голой песчаной равнине, не радовал глаз царицы, выросшей в гористой Мидии посреди утопавших в зелени садов. Почему-то в исторической памяти этот античный аналог Всемирного наследия ЮНЕСКО закрепился за ассирийской царицей Семирамидой, жившей двумя веками ранее.

Британский историк: Висячие сады Семирамиды располагались не в Вавилоне

Греческие мифы настойчиво утверждают, что Прекрасная Елена послужила причиной десятилетней войны греков с троянцами и падением неприступного Илиона. Началось все со спора олимпийских богинь, кто из них прекраснее. Афродита выиграла, поскольку судейское жюри, в лице одного-единственного Париса, присудило ей золотое яблочко с надписью «Прекраснейшей». А бессмертная воздала Парису тем, что посулила ему самую красивую женщину (видимо, девушек уже не осталось). Не важно, что Елена была супругой спартанского царя Менелая. Елена Прекрасная вообще была дамочкой с богатым прошлым. Боги ссудили ей пятерых мужей, а в первый раз ее похитили еще девочкой-подростком, лет десяти или двенадцати.

Как известно, похищение Елены Парисом привело к берегам царства Приама такое количество кораблей, что бедняга Мандельштам не сумел посчитать их даже во время бессонницы. Корабли приплыли не пустыми. На них были ахейские мужи. Лучшие из лучших воинов. Большинство из них, включая Ахилла, так никогда и не вернутся на родину, а вернувшиеся позавидуют павшим у стен Трои. Одному изменяла жена, другого супруга по возвращении убила, иногда адюльтер предшествовал убийству. Благодаря хитроумному Одиссею и богине Афине, Трою удалось взять. Троянским конем с тех пор называют всякий смертельно опасный дар.

После войны Троя изменила ориентацию?

Анна Болейн - вторая жена Генриха VIII, этой «Синей Бороды» на английском престоле, прожила на белом свете около 30 лет. Точнее сказать невозможно, по причине отсутствия точной даты ее рождения. Все это было только ради того, чтобы три года побыть королевой и посидеть на троне. Когда Генриху обрыдла его законная супруга и мать его дочери Екатерина Арагонская, он заприметил одну придворную даму. Эту англичанку сначала обтесали при французском дворе, и Анна Болейн некоторое время блистала в Виндзорском замке.

Все жены Генриха VIII и его "коллег". Не сбейтесь со счета!

"Большой Гарри", будучи праправнуком французского короля-шизофреника Карла VI, и сам давал повод думать, что у него не все дома. Натешившись объятиями сексапильной Аннушки, которая уж слишком совала свой прехорошенький носик в мужские дела и у которой из-за переживаний случился выкидыш младенца мужского пола, Генрих удовлетворился прелестями Джейн Сеймур. Из очередной «грелки» королевского ложа Джейн стала третьей женой ненасытного монарха. А головку Анны отделили от ее тела, сделав мученицей и героиней кинематографа.

Генрих VIII страдал от своей голубой крови

18 февраля 1831 года в церкви Большого Вознесения у Никитских ворот состоялось венчание Александра Пушкина и Натальи Гончаровой. Во время совершения таинства брака с аналоя упали крест и Евангелие, потом в руке поэта потухла свеча. "Tous les mauvais augures ("Всё плохие предзнаменования"), - молвил Пушкин. У матери новобрачной разбивается зеркало. Теща восклицает: "Добра не будет!"

Пушкин свято верил в гадания. Французская гадалка барышня Ленорман якобы предсказала поэту смерть от белого коня или белокурого мужчины. Некоторые из современников уверяют нас, что с той поры Александр Сергеевич страстно укрощал ретивых коней белой масти и напрашивался на дуэль с блондинами. И стрелок, и наездник Пушкин был неплохой. В 1835 году на приеме в Аничковом дворце Наталья Гончарова познакомилась с кавалергардом Жоржем Дантесом. Первый вызов на поединок красавца-француза не состоялся из-за женитьбы последнего на свояченице поэта Екатерине Гончаровой. Несмотря на слухи о гомосексуальных отношениях нового родственника с бароном Геккерном, приемным отцом Дантеса, во второй раз поэт послал картель.

Когда наследник Британской короны принц Эдуард развлекался с замужней Уоллис Симпсон, дважды разведенной с одним и тем же своим муженьком-алкоголиком, король Георг V скрежетал зубами, но терпел. Скончавшись, тем самым освободив место на троне, король сыграл дурную шутку со своими подданными. Британский лев взвился на дыбы, когда узнал, что Эдик непременно хочет жениться на этой американской особе, которая уже начала свой третий бракоразводный процесс.

Истории любви: Король и проститутка

10 декабря 1936 года, под давлением общественности, король Эдуард VIII подписал отречение от престола за себя и своих потомков. Будущий герцог Виндзорский в обращении по радио к нации сказал, что находит невозможным исполнять обязанности короля без помощи и поддержки женщины, которую он любит. Утешением для герцогини Виндзорской, лишившейся возможности водрузить на свою голову корону Соединенного Королевства, стала обложка американского журнала «Тайм», назвавшего Симпсон «Человеком года».

Популярные альбомы