Жены, любовницы и подруги... на час? Похоже, на всю жизнь

История взаимоотношений Ленина и Арманд приобрела в последние годы такую широкую известность, что иногда складывается впечатление, что с одной стороны была жена, а с другой - любовница. Ленин познакомился с Инессой Арманд в родном для нее Париже в 1909-м или 1910 году. Пик их отношений пришелся на 1913 год. Ленину тогда было 43 года, Инессе - 39 лет. Как свидетельствовала первая в мире женщина посол Александра Коллонтай, Ленин сам во всем признался жене. Крупская хотела «отстраниться», но Ленин попросил ее «остаться». Во имя торжества идеи Ленин пожертвовал любовью всей своей жизни. Коллонтай после смерти Ульянова-Ленина проницательно заметила: «Он не мог пережить Инессу Арманд. Смерть Инессы ускорила его болезнь».

Жена вождя: Крупская в окружении соперниц

Инесса Арманд - любовница и муза Ленина

Айседора Дункан, танцовщица из США, известна в нашей стране в основном как жена Сергея Есенина. В остальном мире ее причисляют к величайшим теоретикам и практикам танцевального искусства. Подобно тому, как авто пришли на смену лошадям, Дункан в начале XX века создала новую концепцию танца, отличную от классической дворцовой хореографии. Танца - способного, как она считала, лечить и совершенствовать душу.

Истории любви: Босоножка и крестьянский поэт

Айседора Дункан, жена Есенина, королева танца

Мата Хари оказалась случайной жертвой большой политики и шпионских игрищ. В противном случае об этой известной в свое время танцовщице забыли бы, как только прошла на нее мода. Она не интересна ни как творческая личность, ни как живой человек. Весь интерес к ней - тема таблоидов или скверных детективов: дешевая популярность, красота, казнь и, главное, шпионские страсти.

Кому мстила Мата Хари?

Норма Джин Мортенсон, или Бейкер, сделала из себя Мэрилин Монро. Сильные мира сего ее любовники и мужья лишь оттеняли то, что было в самой Мэрилин. Они не делали ей карьеру, в том смысле, как помогают своим бесталанным родственникам или любовницам, у которых нет ничего, кроме отменного тела. Реклама, конечно, сделала из Монро секс-символ, но этот статус нужно было нанизать на какой-то стержень.

Истории любви: Интеллектуал и секс-символ

Добровольный гарем президента Кеннеди

Сотрудник ЦРУ признался в казни Мэрилин Монро и убийствах "неугодных Белому дому"

Спустя десять лет после нашумевшей Эммануэль Сильвия Кристель сыграла Мату Хари в одноименном фильме. И не зря. Обеих актрис многое роднит. Нам уже безразлично, какой писательницей и, уж тем более, моделью была Сильвия. Благодаря кино она обрела большую популярность, нежели Мата Хари, но и это ненадолго. Вымрут поколения, выросшие на «Эммануэль», и эта лента станет достоянием лишь историков кинематографа. А шпионских страстей в жизни Кристель, увы, не было.

Ушла из жизни легендарная Эммануэль

Эдвина Карри занимала пост министра здравоохранения Великобритании. Бывшая подруга премьер-министра Джона Мейджора, с которой он встречался на протяжении четырех лет, Карри заработала 450 тысяч фунтов на своем романе. Она получила 300 тысяч фунтов от издателей плюс 150 тысяч фунтов от газеты "Таймс". "Никогда ни про одного британского политика не рассказывали столько унизительных подробностей, как о Джоне Мейджоре", - говорит один из его друзей. В своих воспоминаниях Карри описывает, как британский премьер расхаживал по ее квартире в одних синих семейных трусах; как требовал, чтобы они принимали ванну обязательно вдвоем.

Сексуальная жизнь американских президентов

Десять самых известных стерв мира

Французский президент (с 1981-го по 1995 год) Франсуа Миттеран слыл «ходоком». Он не пропускал не только актрис, но и женщин с министерскими портфелями. Любовник певицы Далиды и актрисы Анни Жирардо, помимо официальной супруги, словно турецкий паша, имел семью на стороне. Историк искусств и крупный музейный работник Анн Пенжо прожила с ним долгие годы и родила ему дочь Мазарин.

Женщины французских... президентов

В 1998-1999 годах Моника Левински была самой известной женщиной в мире. Благодаря сексуальной связи с президентом США Биллом Клинтоном, которая привела к его импичменту, стажерка Белого дома стала персонажем публицистических и юмористических сочинений. Моника Левински - это диагноз обществу. Интерес вызывает не личность сама по себе, а то, с кем и чем она связана. В случае с Моникой не меньшей героиней, чем сама девушка, стал предмет ее гардероба.

Моника Левински хочет раскрыть тайны Клинтона

Новое появление Моники Левински на публике

Популярные альбомы