"Звездные войны". Роботы, верзилы и карлики 38 лет спустя

На гонорар за роль Люка Скайуокера актер Марк Хэмилл купил дом в Малибу, в котором вот уже 37 лет живет с женой, дантистом Мэрил Йорк, которая родила ему двоих сыновей и дочку. Триллер «Река ветра» провалился в прокате, Хэмилл был вынужден сниматься во второсортных лентах и телефильмах, поэтому Марк ушел в театр, в котором, как говорят лицедеи, «служил» с 1983-го по 1989 год. Хэмилл был номинирован на одну из театральных наград как лучший актер мюзикла «Харриган и Харт». В 1994 году вышла популярная компьютерная игра Wing Commander, где Марк исполнил роль капитана Блэра. Шестидесятичетырехлетний Марк Хэмилл рисует комиксы, и его «Черную жемчужину» собирались экранизировать. Кроме того, актер озвучивает персонажей мультфильмов, среди более чем двухсот персонажей, самый известный - злодей Джокер из сериала про Бэтмена, которого Хэмилл озвучивал девять лет.

Режиссер Джордж Лукас может считаться «крестным отцом» 34-летнего актера, которого утвердил на роль Хана Соло. Форд всерьез подумывал бросить актерскую профессию и работал в Голливуде плотником. После успеха «Звездных войн» он приобрел и славу, и состояние. Еще больший успех ожидал актера в роли Индианы Джонса. Один раз Форд был номинирован на «Оскар», а «Золотой глобус» получил за заслуги. От трех жен у Форда пятеро детей.

Киноактерская судьба Кэрри Фишер, сыгравшей принцессу Лею, схожа с историей Марка Хэмилла. Позже она сыграла с ним в комедии «Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар». Время от времени Фишер подвизалась на ролях лучших подруг героев. В 1990 году вышел фильм «Открытки с края пропасти» с Мерил Стрип и Ширли Маклейн, снятый по сценарию Кэрри Фишер. Сейчас Кэрри - одна из наиболее высокооплачиваемых сценаристок Голливуда, которая переделывает слабые сценарии. Среди ее наработок: «Капитан Крюк», «Смертельное оружие - 3», «Певец на свадьбе», «Последний киногерой», «Действуй, сестра» и сериал «Дневники молодого Индианы Джонса». от агента Брайана Лурда. С мужем-музыкантом она развелась через год, потом родила дочь от существа, который бросил жену и ребенка ради мужчины.

Верзила Питер Мейхью, чей рост 221 сантиметр, никогда не был профессиональным актером. Работу санитаром в лондонской больнице он не променял на актерскую карьеру и после съемок в четвертой и пятой частях «Звездных войн». И лишь после выхода шестой серии - уволился, чтобы, кроме Чубакки, сыграть Минотавра и еще несколько малозначащих ролей. В 1997 году Питер получил премию MTV за достижения в киноискусстве, которую ему вручила Кэрри Фишер. Гонорары, полученные за съемки в «Звездных войнах», позволили ему заняться бизнесом, но он прогорел. В 1999 году англичанин женился, а в 2005 году получил американское гражданство.

Энтони Дэниелс - единственный, кто сыграл во всех шести частях киносаги. Британец живет в огромном доме в Лондоне, купленном на первые гонорары от «Звездных войн», и рекламирует робота C-3PO. Дэниелс - частый участник всевозможных шоу, посвященных «Звездным войнам». Увлекся современным искусством и преподает в технологическом центре. Им написан ряд статей о научной фантастике и несколько комиксов о своем герое C-3PO. В прошлом году он женился. Детей у 69-летнего Дэниелса и его жены нет.

Карлик Кенни Бейкер, с его ростом 112 сантиметров ставший роботом R2D2, появляется в пяти фильмах «Звездных войн». Хотя его имя указано в титрах третьей части картины, он в ней не снимался. С другим «роботом» Энтони Дэниелсом, в отличие от фильма, Бейкер не дружит. Кенни Бейкер отменно играет на губной гармошке. С 1997 года актер и музыкант выступает с собственным комедийным шоу. Его жена Эйлин Бейкер, с которой он прожил 23 года, умерла в 1993 году. Несмотря на то что оба родителя - лилипуты, двое их детей нормального роста.

Популярные альбомы