Пятнадцать загадок мировой истории

О мифическом острове-государстве Атлантиде упоминали многие античные авторы, от философа Платона до историка Геродота. Остров якобы находился на западе от гор Атланта. Около 9500 года до нашей эры, во время сильного землетрясения и наводнения, остров затонул. С прошлого века Атлантиду безуспешно ищут не только в Атлантическом океане и Средиземном море, но и в других местах. Она или в воду канула, или ее черти съели.

Атлантида была в Азовском море?

Атлантиду снова "нашли" - теперь в испанском болоте

Атланты жили на Багамских островах

Всемирный потоп упоминается во многих религиозных текстах, а не только в библейском Ветхом Завете или в Книге Еноха. Этот сюжет имеется в шумерском мифе о Зиусудре и аккадском сказании об Атрахасисе, в еврейской Аггаде и в Мидраше Танхума. Одна из дат Всемирного потопа соответствовала 1 декабря 3248 года до нашей эры по юлианскому календарю. Так что сегодня у нас печальный юбилей. По одной из версий, около 5600 года до нашей эры из-за землетрясений уровень Черного моря поднялся на 140 метров, в результате чего появилось Азовское море, это и было воспринято тогдашними жителями как Всемирный потоп.

Ной строил свой ковчег на дне Персидского залива

Загадка происхождения трех великих египетских пирамид в Гизе, а также Сфинкса давно волнует человечество. Лишь недавно египтологи стали потихоньку отказываться от высосанной из пальца версии о постройке этого чуда света для захоронения фараонов. Однако ни одна гипотеза пока так и не дала ответа на многие вопросы, связанные с их возведением. Не известно, как и кто их поставил, а также с какой целью.

Ученые: Гиза - это и есть Атлантида

Египетские пирамиды построены по современным чертежам

Мельница мифов: не рабы строили пирамиды

Когда в Мезоамерике появились конкистадоры, цивилизация майя была уже в глубоком упадке. Неужели потомками людей, создавших письменность, неподражаемое искусство и архитектуру, математическую и астрономическую системы, были ютившиеся в лесных хижинах майя?  

Новая версия гибели цивилизации майя

Цивилизация майя уничтожила себя сама

Цивилизацию майя окончательно засушили

Одна из первых цивилизаций в истории человечества возникла в долине Тигра и Евфрата. Древнее население Южной Месопотамии - шумеры представляют собой неразрешимую загадку для нескольких поколений историков, поскольку неизвестна их прародина.

Открытие Колумбом Нового Света не столько оспаривается, сколько ставится под сомнение. Никто в здравом рассудке не может отрицать значение сделанного для человечества его экспедицией в 1492 году. Однако лавры первооткрывателя могут достаться не ему и даже не Лейфу Эриксону, который открыл Винланд, а Бьярни Херьюльфссону. В одной саге говорится, что викинг отплыл из Исландии по направлению к Гренландии в 985 году, чтобы повидать своего отца, но его сбившиеся с курса судно прибило к американским берегам. Достоверных данных на этот счет пока нет. Часть артефактов, доказывающих открытие Америки до Колумба, признаны фальсификацией.

А все-таки Америку открыл Колумб, а не викинги

Жена викинга опередила Колумба

В середине XVII века до нашей эры власть в Нижнем Египте захватила группа кочевых скотоводческих азиатских племен из Передней Азии, которых называют гиксосами, что в переводе с греческого означает либо «цари-пастухи», либо «пленники-пастухи». В 1587 году до нашей эры гиксосы, правившие страной сотню лет, вероятно, были изгнаны из Египта основателем XVIII династии Яхмосом I. По-прежнему не известно точно, кем были гиксосы, откуда появились и куда исчезли.

Последние неандертальцы населяли землю 25-30 тысяч лет назад. Геномы человека и неандертальца идентичны примерно на 99,5 процента, что свидетельствует о наличии потомков неандертальцев среди нас. Бытует две основные версии исчезновения неандертальцев, за исключением их ассимиляции: их уничтожили кроманьонцы или Ледниковый период.

Ученые близки к открытию: Неандертальцы могли превосходить кроманьонцев 

Ученые: В Европе недавно скрещивались современные люди и неандертальцы 

Неандертальцы баловались живописью

Скифы окончательно растворились среди других этносов во время Великого переселения народов. Греческий этноним «скифы» применялся к различным народам Северного Причерноморья, включая средневековую Русь.

Воины-псы действительно существовали

Споры о месте захоронения и причинах преждевременной смерти Александра Македонского не затихают до сих пор. Об этом неоднократно и подробно писала «Правда.Ру».

Расследование смерти Македонского в тупике

Сенсация! Найдена могила Македонского

Персонаж рыцарских романов, легендарный король Артур - плод средневековой литературы. Не важно, был ли исторический персонаж с таким именем, или нет, но он никак не может быть Артуром из знаменитого цикла. Скорее всего, следует иметь в виду нескольких полководцев псевдохроник Гальфрида Монмутского, Васа и Лайамона, ставшего культурным героем кельтских сказаний.

Тайна рыцарей короля Артура

Прозванная "черной смертью", чума в период с 1347-го по 1351 год чуть не превратила Европу в безлюдную пустошь. Почему чумная пандемия в Средние века прошлась по тем же территориям и за одинаковый отрезок времени, что и первая пандемия - чума Юстиниана (531-589)? Каким образом ее очаги разгорались синхронно на очень протяженных территориях Европы, например, эпидемии чумы в Москве и Лондоне в средине XVII столетия?

Чума Средневековья добралась до нас 

Чума родом из Древнего Египта?

К началу Первой мировой войны Российская империя обладала самым большим в мире золотым запасом - 1311 тонн золота. Большая часть золотого запаса царской России, известного как «золото Колчака» (примерно 490 тонн чистого золота в слитках и монетах), исчезло в годы Гражданской войны. На этот счет существуют лишь более или менее правдоподобные гипотезы, но нет самого презренного металла.

Золото Колчака - на дне озера или в банковских сейфах?

В XII-XIII веках богатейшему ордену тамплиеров принадлежали обширные земельные владения как в созданных крестоносцами государствах на территории Палестины и Сирии, так и в Европе. Храмовники, или тамплиеры, занимаясь ростовщичеством и торговлей, накопили значительные материальные ценности, который исчезли после того, как в пятницу, 13 октября 1307 года, французский король Филипп IV Красивый положил начало полному разгрому этого духовно-рыцарского ордена.

Мельница мифов: Где находится Бафомет?

Мистики в реалиях: Тамплиеры

Кто и зачем построил гигантский мегалитический комплекс Стоунхендж - до сих неразрешимая загадка.

Стоунхендж несколько раз исчезал и воскресал

Легендарный Стоунхендж исцелял немощных?

Стоунхендж построила сама природа

Популярные альбомы