"Голубые ангелы" из Пенсаколы: Не для войны - для развлечения

Авиационная группа высшего пилотажа ВМС США (United States Navy) Blue Angels - «Голубые ангелы» была создана в 1946 году. Сегодня они летают на шести боевых самолетах типа McDonnell Douglas F/A-18 Hornet.

Четыре самолета выполняют групповые маневры, а два одиночных выполняют собственные трюки по отдельности или в паре.

С апреля по декабрь «Голубые» базируются на авиационной базе ВМФ в городе Пенсакола (Naval Air Station Pensacola) в штате Флорида и подчиняются Naval Air Training Command. Здесь дважды в неделю - обычно по вторникам и четвергам - проходят тренировочные полеты.

Взлетают, как правило, в 8:30 от зоны просмотра Национального музея морской авиации, затем пилоты заходят в музей, чтобы поставить автографы и ответить на вопросы.

В 1950 году из-за нехватки боевых летчиков группа была временно расформирована, а пилоты отправлены на Дальний Восток для участия в Корейской войне. В 1951 году «Голубые ангелы» были сформированы заново.

Стандартный летный план авиашоу длится 50 минут. При облачной погоде или ограниченной видимости группа летает на низкой высоте без выполнения высоких петель и бочек.

Американский палубный истребитель-бомбардировщик и штурмовик "Макдоннел-Дуглас F/A-18 Хорнет", что значит «шершень», был разработан в 1970-х годах и до сих пор является основным боевым самолетом ВМС США.

Небольшие габариты F/A-18, недымящие двигатели, малая величина эффективной площади рассеяния (ЭПР), слабое ИК-излучение, наличие бортовых средств РЭБ - все это затрудняет обнаружение и сопровождение самолета.

В соответствии с директивой начальника ВМС США адмирала Честера Нимица (Chester Nimitz) от 24 апреля 1946 года, была сформирована команда летчиков для показательных выступлений с целью повышения морального духа флота, демонстрации мощи военно-воздушной техники флота и поддержания интереса общественности к морской авиации.

Популярные альбомы