Мощнейшие авианосцы в мире. Рискнете походить на них?

Американцы еще полвека назад представляли миру огромные корабли, на которых с легкостью бы уместились пара шикарных коттеджей. Но "Энтерпрайз" готовили для других целей — 342-метровый корабль-убийца перевозил на себе мощнейшую ядерную установку!

Однако такая "лодочка", по цене в 451 миллионов долларов каждая, оказалась не по карману даже американцам, поэтому в 1975 году свет увидел "Нимиц" — крупнейший военный корабль в мире! К тому же он имеет десять "собратьев", надежно охраняющих Америку...

Немногим раньше "Нимица", в 1955 году, мир удивили неатомные авианосцы "Китти Хоук". Триста двадцать семь метров боевого "золота": ракетные пушки, кормовые установки,современная система гидролокации! И до сих пор они остаются крупнейшими неатомными кораблями в мире...

Авианосец, получивший имя в честь 35-го президента США Джона Кеннеди, получил и "славное" прозвище — Консервный нож. А как еще назвать корабль, чаще других сталкивавшийся с простыми крейсерами в Средиземноморье и "разделывающим" их под консервы?Это судно даже стало героем фильма, "упав" на Белый дом в "2012"...

Еще один корабль, названный в честь американского лидера Теодора Рузвельта, получившего Нобелевскую премию мира в 1906 году... А в 1999-м этот авианосец в составе флотилии НАТО "добил" Югославию.

Гордость ВМФ РФ, 303 метра в длину, "Адмирал Кузнецов" совсем недавно был отремонтирован и вновь готов к исполнению боевых задач. А помочь ему в этом могут одновременно 50 самолетов и вертолетов и еще 1980 военнослужащих, и это минимальное количество вооруженных сил, размещаемых на его борту.

Корабль "Дуайт Д. Эйзенхауэр", на ремонт которого американцы потратили не менее двух миллиардов долларов, долгое время защищал интересы США в Персидском заливе. "Гроза" Ирана вмещает на свой борт 90 самолетов и две мощных ракеты.

Последний корабль в классе "Нимиц" "Джордж Буш" (старший) забронирован по максимуму — птичка сломала бы клюв об его стекло. Авианосец плывет навстречу врагу с мощным запасом зенитной артиллерии, трех ракет и 190 вертолетов и самолетов. Но, несмотря на внушительные оружейные характеристики, персонал корабля нередко страдает от отказа... всех 423 унитазов.

Кто такая "Леди Лекс"? Это один из мощнейших кораблей американской флотилии, авианосец "Лексингтон"! Артиллерийско-зенитный корабль помог американцам пройти Перл-Харбор, но сейчас порядочно "постарел" и выведен из состава флота.

Популярные альбомы