Фотопарад мировых бомбардировщиков

Boeing B-52 Stratofortress («Стратосферная крепость») - американский многофункциональный тяжелый сверхдальний межконтинентальный стратегический бомбардировщик-ракетоносец второго поколения, состоящий на вооружении ВВС США с 1955 года. Эта штуковина с названием полюбившегося многим коктейля B-52 часто используется для ковровых бомбардировок в локальных конфликтах.

Американский тяжелый малозаметный стратегический бомбардировщик Northrop B-2 Spirit попал в наш список не из-за своей пресловутой "невидимости" по технологии стелс и даже не по причине связанных с ним аварий. Это самый дорогостоящий бомбардировщик в истории авиации.

Американский стратегический бомбардировщик B-29 Superfortress («Суперкрепость»). Из совсем не смешных анекдотов: "Кто сбросил атомную бомбу на Японию?" - "Энола Гей" (Enola Gay). - "Что?! Как педрилы умудрились разделать самураев?" Enola Gay - имя собственное стратегического бомбардировщика Boeing B-29 Superfortress армии США, сбросившего 6 августа 1945 года атомную бомбу «Малыш» (Little Boy) на японский город Хиросима. Был назван так его пилотом Полом Тиббетсом в честь своей матери Энолы Гей Тиббетс (Enola Gay Tibbets).

Британский многоцелевой бомбардировщик, ночной истребитель времен Второй мировой войны de Havilland Mosquito делали из трехслойной обшивки с внешними слоями из фанеры и внутренним из бальсы с еловыми вставками. Радары противника были не в состоянии своевременно засекать приближающийся "Москито", так как у этого самолета только двигатели и некоторые элементы управления были сделаны из металла.

Советский и российский турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, один из самых быстрых винтовых самолетов "Ту-95" (изделие "В", по кодификации НАТО: Bear - "Медведь"), стал одним из символов военного противостояния Запад - Восток в эпоху холодной войны.

Сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности "Ту-160" (заводское обозначение: "изделие 70", по кодификации НАТО: Blackjack - "Блэкджек") разработан в ОКБ Туполева в 1970-1980-х годах. Самый крупный и мощный в истории военной авиации сверхзвуковой самолет и самолет с изменяемой геометрией крыла, а также самый тяжелый боевой самолет в мире, имеющий наибольшую среди бомбардировщиков максимальную взлетную массу. Это самый скоростной бомбардировщик. Летчики прозвали его "Белый лебедь".

Двухмоторный цельнометаллический моноплан Junkers Ju 188 эксплуатировался люфтваффе как бомбардировщик и самолет-разведчик. Наносил авиаудары по Лондону и другим городам Англии, так как мог взять на борт до трех тысяч килограммов бомб или торпед.

Британский тяжелый бомбардировщик Handley Page O/400 (H.P.12), введенный в эксплуатацию ровно сто лет назад и полностью отлетавший к 1922 году, мог поднять в воздух до двух тысяч фунтов (907 килограммов) бомб. Для набора высоты в 1,5 километра "Хэндли-Пейджу" требовалось 23 минуты! Русский бомбардировщик "Илья Муромец" был на порядок лучше этой английской "этажерки".

Boeing B-17 Flying Fortress («Летающая крепость») - первый серийный американский цельнометаллический тяжелый четырехмоторный бомбардировщик. Этот легендарный самолет получил известность, благодаря своей невероятной живучести. Порой такие бомбардировщики возвращались на базу с многочисленными повреждениями (при одном работающем двигателе из четырех, с огромными пробоинами в фюзеляже и почти разрушенным хвостовым оперением). Стратегические бомбардировки изобрели не янки. 14 мая 1940 года немецкие люфтваффе сбросили бомбы на голландский Роттердам.

Consolidated B-24 Liberator ("Освободитель") - тяжелый бомбардировщик, разработанный американской фирмой "Консолидейтед". Этот бомбардировщик времен Второй мировой войны стал самым массовым в истории авиации. Печальную известность приобрел авианалетами на города Германии, в которых "освобождал" от жизни тысячи и тысячи мирных немецких граждан.

Популярные альбомы