Суровая красота Исландии

Исландский фотограф из Рейкьявика Jorunn Sjofn сделал серию чудесных изображений ледников, ошеломляющих снимков водопадов и закатов.

Двойную радугу можно наблюдать на юге Исландии, на реке Скоугау, где находится водопад Скоугафосс (Skogafoss). Расположенный в утесах прежней береговой линии близ поселка Скоугар (Skógar), чуть ниже ледника Эйяфьядлайёкюдль (Eyjafjallajökull), водопад Скоугафосс является одним из самых известных и посещаемых в стране. Его ширина - 25 метров, а вода падает с высоты 60 метров.

Хрёйнфоссар (Hraunfossar) - серия небольших водопадов протяженностью около 900 метров, формирующихся из многочисленных ручейков, вытекающих из Хальдмундархрёйна (Hallmundarhraun), лавового поля, образовавшегося в результате извержения одного из вулканов под ледником Лаунгйёкудль на западе Исландии.

 

Крупнейший ледник на острове Исландия Ватнайёкюдль (Vatnajökull) в переводе означает «ледник, дающий воду».

Ледник питает несколько ледниковых озер, в том числе Ёкюльсаурлоун и Граналоун.

Водопад Хрёйнфоссар образовался из-за того, что река Хвиутау, берущая начало в леднике Лаунгйёкудль, проделала себе собственное русло вдоль границы остановившегося там потока лавы Граухрёйн (Gráhraun).

Ледяные пещеры формируются в зимнее время и разрушаются весной, когда погода становится теплее.

Неподалеку от водопада Хрёйнфоссар находится еще один водопад, который называется Барнафоссар (Barnafossar), в переводе - «водопад детей». Давным-давно, когда жители поселения Хрёйнсаус (Hraunsás) отправились на рождественскую ярмарку, оставшиеся дома дети попытались перейти естественный каменный пост через водопад, но сорвались и утонули в реке Хвиутау.

Под ледником Ватнайёкюдль, как под многими ледниками Исландии, находится несколько вулканов.

А сколько еще красот осталось за кадром!

Популярные альбомы