Небесные чудеса. На такое человек не способен

Астроном-любитель сфотографировал в небе неподалеку от города Абердин в Северной Шотландии перламутровые облака. Это тонкие, просвечивающие и очень редкие облака, образующиеся в небе на больших высотах в стратосфере и состоящие, по-видимому, из кристалликов льда или переохлажденных капель воды.

Сотни круглых, как шары, облаков, похожих на пузырчатую упаковку, протянулись на более чем 160 километров в небе над штатом Небраска. Такие облака называют mammatus. Вымеобразные или трубчатые облака встречаются редко, преимущественно в тропических широтах, и связаны с образованием тропических циклонов. Снимок сделан одним из местных жителей на закате во время шторма.

Окрашенные в цвета радуги облака в небе над Тайюанем (китайская провинция Шаньси).

Так выглядит небо на закате над одной из 32 областей Шотландии - Восточным Лотианом (East Lothian).

Небо после ливня над провинцией Сычуань в Китае.

Округло-горизонтальная или окологоризонтальная дуга («огненная радуга») - один из видов гало, относительно редкий оптический эффект в атмосфере, выражающийся в возникновении горизонтальной радуги, локализованной на фоне легких, высоко расположенных перистых облаков. Фото сделано в Кембридже.

Помните облака в форме колец в небе олимпийского Сочи? Это крайне редкое природное явление кольцевого свечения, или эффекта Гало. Данный снимок сделан в небе над штатом Небраска.

Радуга на облаках вызвана преломлением солнечного света в кристалликах льда, парящих в атмосфере. Это природное явление называется "паргелий" (буквально - "ложное солнце"). Снимок сделан на горном массиве в Гималаях - Аннапурне (Непал).

Туман на закате над городом Амблсайд (Ambleside), который расположен на северо-западе Англии, в графстве Камбрия. Он находится у северной оконечности озера Уиндермир, самого большого озера Англии. В Камберлендских горах, на территории национального парка Лейк-Дистрикт (Озерный край).

Облако в форме сердца на фоне заката.

Популярные альбомы