Семь загадочных чудес археологии

Л'Анс-о-Медоуз (L'Anse aux Meadows) - археологический памятник на территории провинции Ньюфаундленд и Лабрадор, где в конце XI века существовало первое в Северной Америке и Западном полушарии европейское поселение викингов.

Саксайуаман (на языке кечуа буквально означает - "сытый сокол или ястреб") - возможно место дислокации гарнизона или храмовый комплекс в Куско (Перу). Циклопические каменные блоки настолько плотно прилегают друг к другу, что между ними невозможно даже просунуть лист бумаги.

Мохенджо-Даро буквально означает «холм мертвецов». Этот город был построен около 2600 года до нашей эры. Расположен в современном Пакистане, в провинции Синд. Образец раннего градостроительства в истории человечества и крупнейший древний город долины Инда. В нем есть дороги и даже дренажная система для отвода сточных вод.

Врата Солнца - каменная арка, изначально бывшая каменным монолитом, примерно три метра в высоту и четыре метра в ширину. Находятся на высоте 3825 метров над уровнем моря в западной Боливии неподалеку от озера Титикака и являются частью экспозиции цивилизации Тиуанако. Империя Тиауанако существовала на берегах озера Титикака в XV-XII веках до нашей эры.

Обширная сеть подземных туннелей каменного века, раскинувшихся по территории всей Европы, от Шотландии до Турции. Предназначение узких туннелей, через которые может протиснуться человек, остается загадкой для ученых.

Недавно найденный в Асуане (Египет) обелиск, который в середине 1500-х до нашей эры делали по приказу царицы Хатшепсут, но так и оставили не отделанным до конца. Если бы он был закончен, то стал бы самым большим египетским обелиском.

Каменные шары Коста-Рики - это доисторические каменные шары (петросферы). Не менее 300 сохранилось в устье реки Диквис, на полуострове Никоя и на острове Каньо у тихоокеанского побережья Коста-Рики. Изготовлены из габбро, известняка либо песчаника. Их размеры разнятся от дюйма в поперечнике до двух метров. Самые крупные весят 16 тонн. Предназначение и обстоятельства создания петросфер представляют собой загадку. По местным поверьям, это реликвии затонувшего города Атлантиды.

Популярные альбомы