Мощь и сила Балтийского флота

По традиции, в последнее воскресенье июля свой профессиональный праздник отмечают военные моряки. Российский флот, появившийся благодаря реформам Петра Великого, вот уже более трехсот лет считается одним из самых мощных в мире.

За последние годы состав кораблей Балтийского флота обновился почти наполовину. В самом западном городе России Балтийске в День военно-морского флота, где состоялся грандиозный морской парад, моряков поздравил лично Владимир Путин. Кроме того, президент и главнокомандующий утвердил новую военно-морскую доктрину России.

«Все, кто служит на флоте, безгранично преданны долгу и Отечеству. Чувство патриотизма для военных моряков священно, оно передается из поколения в поколение как высшая нравственная ценность. Четкие моральные устои, особая флотская культура, строгая дисциплина, современные знания помогают с честью нести нелегкую морскую службу», - сказал в своей поздравительной речи Владимир Путин.

По сообщению НТВ, представление «Виват, Военно-морской флот!» открыли тральщики, которые очистили залив для подводной лодки. Однако, вырвавшись из минного поля, субмарина тут же оказалась под прицелом боевых вертолетов. К-52, опустив в воду гидролокаторы на тросах, вывела на цель противолодочный корабль. Условная атака завершилась условным уничтожением лодки. В это время ракетоносец «Пассат» отбивал атаки кораблей противника.

Потом в акваторию зашли ракетные катера, устроившие артиллерийскую дуэль. Десантники штурмовали берег под аккомпанемент «Градов» и «Гвоздик» (это 122-миллиметровые самоходные гаубицы), с неба десант прикрывали фронтовые бомбардировщики Су-24 и вертолеты.

После того как десантники высадились на берег, в заливе начались учения по освобождению гражданского судна, захваченного пиратами. Победу отпраздновали танцами на воде - вальсом буксиров. Парад завершила морская авиация.

У Балтийского флота не только военные, но и мирные традиции. Его корабли исследовали Мировой океан, осваивали Дальний Восток и Север России, обеспечили открытие Антарктиды. На карте мира более 430 географических объектов носят имена 98 адмиралов и офицеров Балтийского флота.

День рождения флотилии принято считать 18 мая 1703 года. Триста двенадцать лет назад флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I одержала первую победу, захватив в устье Невы два шведских парусных корабля - десятипушечный бот "Гедан" и восьмипушечную шняву "Астрильд".

В своем составе Балтийский флот имеет дивизию надводных кораблей, бригаду дизельных подводных лодок, соединения вспомогательных и поисково-спасательных судов, ВВС флота, береговые войска, части тылового технического и специального обеспечения.

Балтийский флот (БФ) - оперативно-стратегическое объединение Военно-морского флота на Балтийском море. Основные пункты базирования - Балтийск (Калининградская область) и Кронштадт (Ленинградская область).

Популярные альбомы