Самые разрушительные вулканы мира

Ночью 20 марта 2010 года началось извержение спящего почти 200 лет исландского вулкана Эйяфьядлайёкюдль (Eyjafjallajökull). 14 апреля 2010 года произошли выбросы больших объемов вулканического пепла, что привело к закрытию воздушного пространства части Европы 16-20 апреля 2010 года и эпизодическим ограничениям в мае 2010 года. До сих так и не ясно, с какой целью это было сделано и кому понадобилось.

Извержение вулкана Унзен в 1792 году входит в пятерку самых разрушительных извержений по количеству человеческих жертв. Не только из-за землетрясения, но и из-за вызванного им цунами. В общей сложности погибло примерно 15 тысяч жителей.

У подножия знаменитого неаполитанского Везувия (Vesuvio), извержение которого в 79 году стерло с лица земли несколько древнеримских городов, в том числе и Помпеи, проживает сейчас более трех миллионов человек.

Cамый высокий действующий вулкан Андского вулканического пояса Невадо-дель-Руис (Nevado del Ruiz) провоцирует при каждом извержении крупные грязевые потоки - лахары. Сто пятьдесят лет неактивности заставили население говорить о "спящем льве". В 1985 году огромный лахар почти полностью разрушил и отрезал от внешнего мира городок Армеро, уничтожив 23 тысяч его жителей.

Монтань-Пеле (Montagne Pelée), что значит "Лысая гора", еще называют "Мон-Пеле". Вулкан расположен в северной части острова Мартиника (Малые Антильские острова) и печально знаменит извержением 1902 года, когда раскаленный поток уничтожил город Сен-Пьер, где погибло около 30 тысяч человек.

Тамбора (Tambora) - действующий стратовулкан на индонезийском острове Сумбава, входящем в гряду Малых Зондских островов Малайского архипелага. 5 апреля 1815 года после сильного взрыва, громовой звук которого был слышен даже на Молуккских островах, за 1400 километров от вулкана, началось извержение Тамборы. Утром 6 апреля 1815 года начал выпадать вулканический пепел. 10 апреля взрывы внутри вулкана на острове Суматра (в 2600 километрах от Тамборы) принимали за орудийные выстрелы. Вечером на берега различных островов Малайского архипелага обрушились цунами. Вся растительность на острове Сумбава была уничтожена. Количество жертв, по разным оценкам, колеблется от десяти до 92 тысяч человек.

Популярные альбомы