Татуированные всех мастей

Представляем вашему вниманию новую коллекцию английского художника Марка Ливера (Mark Leaver) под названием Tattoo. Киноактер Джонни Депп однажды сказал: «Мое тело - мой журнал, а мои татуировки - моя история».

Согласно недавнему опросу, одна пятая всех взрослых британцев или тридцать пять процентов людей в возрасте от 30 до 39 лет обзавелись спортивными татуировками. В США 40 процентов людей в возрасте 26-40 и 10 процентов в возрасте от 41 до 64 имеют татуировки. Марк Ливер говорит: "В настоящее время татуировки более популярны, чем это когда-либо было в истории".

По мнению фотографа: "Исторически так сложилось, что люди избегали делать татуировки на лице и окружили этот запрет многочисленными табу. Их связывали со многими отрицательными моментами, как повышенная склонность к самоубийству, тяга к совершению преступлений и к депрессии. Теперь дело обстоит совершенно иначе. Татуировки на лице в наши дни демонстрируют индивидуальность, креативность, эстетику, преобразование и духовность".

 

По мнению исследователя истории происхождения татуировок Стива Гилберта, «самая ранняя из известных татуировок - это не абстрактный узор, а изображение бога Бэса. В египетской мифологии Бэс - бог сладострастия и веселья».

Коренные жители Новой Зеландии маори наносили на лица похожие на маски татуировки - моко. Эти замысловатые арабески служили не только постоянной боевой раскраской, но также демонстрировали доблесть и общественное положение их обладателей. Моко настолько индивидуальны, что зачастую использовались вместо подписи или отпечатков пальцев.

Пятикнижие Моисеево, а следовательно, Ветхий Завет не одобряют нанесение татуировок. В Книге Левит говорится: «Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен". И сегодня все правоверные иудеи, а также христиане, которые руководствуются наставлениями апостолов, а не законами Торы, не наносят на свое тело татуаж, считая его пережитком язычества или еще хуже - ложной религией.

Многие медики также предостерегают от нанесения татуировок из-за боязни причинить вред здоровью. Кроме опасности занести под травмированную кожу вирусную инфекцию, есть вероятность заполучить контактную аллергию, дерматит и какую-либо другую аллергическую реакцию. По мнению специалистов, процесс выведения татуировок намного более болезненный, нежели их нанесение.

В музее нацистского концентрационного лагеря Бухенвальд можно видеть абажуры и другие артефакты, изготовленные из человеческой кожи, украшенной красивыми татуировками. Теперь татуировку и подобные ей вещи называют модным словечком боди-арт, отчего суть явления мало меняется.

Популярные альбомы