Джон Траволта: из танцора диско прямо в звезды

Джон Траволта отмечает свой 60-летний юбилей. За эти годы актер и танцор превратился в авиатора и из католиков переквалифицировался в сайентологи. В 24 года Джон Траволта стал самым молодым актером, номинированным на кинопремию "Оскар" в номинации за исполнение лучшей мужской роли. 

В 1991 году Траволта заключил брак с актрисой Келли Престон. У пары родились два сына и дочь. Старший сын Джетт погиб 2 января 2009 года в возрасте 16 лет в результате припадка, вызванного синдромом Кавасаки. 23 ноября 2010 года у Келли и Джона родился младший сын, которого назвали Бенджамин.

Благодаря Тарантино, Джон сменил свой имидж танцора с городских окраин на крутого гангстера и полицейского. Во многом именно это способствовало выходу актера из творческого кризиса, в котором он оказался с угасанием интереса к диско. 

В 1990-е, как и два десятилетия назад, снова две удачи подряд: "Криминальное чтиво" и "Достать коротышку".

Первоначально режиссером ленты "Достать коротышку" должен был стать Квентин Тарантино, но отказавшись, он предложил Траволте сыграть главную роль Чили Палмера. А вот коротышка Денни ДеВито, которого по замыслу режиссера Барри Зонненфельда позвали на эту роль, в результате снялся в облике второстепенного персонажа Мартина Уира.

Когда Джон Траволта был молодым парнем, то ни в чем порочащим его он замечен не был. И без седины в бороду, актера вдруг ударил в ребро бес мужеложества. Интимными откровениями поделился бывший пилот актера, а трое массажистов подали на Траволту в суд за сексуальные домогательства. И хотя двое из них свои претензии отозвали назад, иск третьего был удовлетворен. 

С детства Джон грезил небом и эта его мечта исполнилась. Он не только приобрел лицензию пилота, но и целый самолетный парк, включая четырехмоторный Boeing-707-138. В 2010 году актер на собственном самолете лично доставил гуманитарный груз для жителей Гаити, пострадавших от разрушительного землетрясения.

Джон Траволта обладатель двух премий за вклад в кинематограф. В 1998 году актер был удостоен специального приза американского подразделения BAFTA, а в 2013 году на кинофестивале в Карловых Варах - почетной награды "Хрустальный глобус".

Популярные альбомы