"Российские императрицы. Мода и стиль"

Выставка “Российские императрицы: мода и стиль. Конец XVIII - начало XX века” открылась в Москве в Выставочном зале федеральных архивов.

Фото ИТАР-ТАСС

Экспозиция, освещающая в мельчайших деталях быт императорских особ, приурочена к 400-летию Дома Романовых.

Фото ИТАР-ТАСС

Выставка погружает посетителей в мир моды придворных дам Российской Империи.

Фото ИТАР-ТАСС

Здесь представлены золотистые платья, портреты императриц, фотографии, украшения, мебель и прочие предметы быта.

Но экспозиция этим не ограничивается. Она рассказывает о внутреннем мире императриц при помощи архивов, выставленных на всеобщее обозрение.

Фото ИТАР-ТАСС

На выставке можно увидеть записные книжки, письма, указы.

Фото ИТАР-ТАСС

Однажды практичная Екатерина II написала в письме о детской распашонке для своего внука: “Тут нечего завязывать, и ребенок почти не замечает, что одевают его. Ему за один раз всовывают руки и ноги в эту одежду - и все готово. Тут выразилась моя гениальность”. К письму она приложила рисунок рубашонки.

Императрица Мария Федоровна была женщина большого ума и преклонялась перед искусством о чем свидетельствуют ее книги и личные рисунки. На выставке есть книга Штурма “Ежедневные утренние разговоры с Богом”. Страницы буквально пестрят пометками императрицы.

Фото ИТАР-ТАСС

Эффектнейший экспонат - это парадное платье императрицы Александры Федоровны с 4-метровым шлейфом. Она была большой поклонницей французской моды.

Жена последнего русского императора Александра Федоровна была глубоко религиозной женщиной. Обширная коллекция икон и выписок из священных книг, принадлежавших ей, выставлены на обозрение посетителей.

Фото ИТАР-ТАСС

Экспозиция продлится до 13 июня.

Смотрите все самое интересное в разделе: История, наука

Фото ИТАР-ТАСС

Популярные альбомы