"Золотой мальчик" Италии празднует 65-летие

Сегодня празднует 65-летний юбилей "золотой мальчик" Италии, певец Робертино Лоретти. Он прославился в 13 лет, спев волшебным дискантом "O Sole mio". Утратив "голос ангела" во время переходного возраста, артист продолжил карьеру на эстраде, но уже в качестве баритона. И настоящее время он по-прежнему записывает пластинки и гастролирует по всему миру.

Фото ИТАР-ТАСС

Роберто Лорети (а именно так звучит настоящее имя певца) родился в Риме 22 октября 1947 года в небогатой многодетной семье.

Фото ИТАР-ТАСС

Уже в 8 лет он стал зарабатывать себе на жизнь, исполняя песни в местных кафе. В этом же возрасте его пригласили петь в хоре Римского оперного театра. На те годы приходится и первая награда вундеркинда. За выступление на празднике печати он получил "Серебряный знак". А в радиоконкурсе непрофессиональных певцов завоевал первое место и золотую медаль.

В 1960 году его исполнение песни "O Sole mio" в римском кафе "Гранд-Италия" на площади Эфедра услышал датский телепродюсер Сайр Вольмер-Сёренсен, который и сделал из подростка мировую звезду. Вышедший сингл с песней стал "золотым". Начались триумафальные гастроли по Европе и США. "Золотой мальчик" стал популярен и в СССР.

Фото ИТАР-ТАСС

Во время переходного возраста голос Робертино изменился, певец взял паузу в карьере и занялся кинопродюсированием и коммерцией, открыл продуктовый магазин.

Фото ИТАР-ТАСС

Однако в 1982 году он вернулся к эстрадной деятельности, исполняя легендарные песни "Джамайка", "Санта-Лючия" и "Аве Мария".

Фото ИТАР-ТАСС

Возвращению на сцену способствовал его преданный поклонник, россиянин Сергей Апатенко (Ростовский), пишет "Комсомольская правда". Он разыскал его в Италии и предложил работать вместе: выступать с концертами, давать мастер-классы, искать таланты.

Фото ИТАР-ТАСС

В рамках проекта "Робертино Лорети: Возвращение навсегда" в прошлом году состоялся большой тур по России, втом числе на Дальнем Востоке.

Фото ИТАР-ТАСС

Робертино Лоретти уже закончил книгу-автобиографию "Один голос. Одна легенда", которая в скором времени увидит свет.

Фото ИТАР-ТАСС

Популярные альбомы