Катрин Денев о своих детях

Ее называют «символом женственности». Со времени ее появления на экране в «Шербурских зонтиках» она стала звездой мирового масштаба и остается ею до сих пор. 

 

Несмотря на свои 67 лет, Катрин Денев - воплощение элегантности и стиля. Ее часто сравнивают с Брижит Бардо, но на самом деле они очень разные, потому что двух похожих звезд быть не может...

 

Настоящая фамилия Катрин - Дорлеак. Она появилась на свет 22 октября 1943 года и была второй дочерью в семье парижских театральных актеров Мориса Теньяка, взявшего себе псевдоним Дорлеак, и Рене Денев. Когда девочке было восемь лет, ее мать умерла, и заботы о детях легли на плечи отца.

Морис Дорлеак мечтал о том, чтобы дочери пошли по родительским стопам и занялись актерской карьерой. Но поначалу казалось, что актерским дарованием обладает только старшая - бойкая Франсуаза. Катрин, моложе ее на полтора года, была хоть и очень хороша собой, но молчалива и застенчива, всегда казалась погруженной в себя...

Обе сестры принимали участие в любительских спектаклях. В 15 лет Франсуаза, которой все прочили блестящее будущее, бросила гимназию и стала играть в фильмах. А Катрин, казалось, была равнодушна к славе. Лишь по настоянию отца она согласилась сняться в картине Андре Юннебеля «Гимназистки» (1954). Потом обе сестры Дорлеак сыграли вместе в фильме «Хлопающие двери».

Франсуаза ввела едва окончившую лицей младшую сестру в круги артистической богемы. Так состоялось знакомство совсем юной Катрин с 32-летним режиссером Роже Вадимом.

О его любовных похождениях говорил весь Париж. Так, он был женат на Брижит Бардо, из которой сделал звезду, а ныне в его любовницах числились многие известные актрисы...

Для Катрин, которой не исполнилось еще и семнадцати, Роже Вадим стал первой любовью. Несмотря на то, что он был тогда женат на датской актрисе Аните Стройберг, девушка ушла из отцовского дома и переехала к возлюбленному.

Вадим попытался сделать из юной актрисы вторую Брижит Бардо. Он заставил ее сменить фамилию на Денев (девичья фамилия матери Катрин) и снял в двух своих картинах - «Сатана там правит бал» и «Порок и добродетель» (1962). Но особого успеха они не имели. А Катрин решила, что копировать никого не будет, а станет лепить на экране свой собственный образ.

В 19 лет Катрин родила сына, которого назвала Кристианом Вадимом. Она и Роже Вадим так и не вступили в брак.

 

В 1964 году на экраны вышел фильм Жака Деми «Шербурские зонтики», где Денев снялась в главной роли. Благодаря ее талантливой игре и музыке Мишеля Леграна картина завоевала «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, а о Катрин заговорили как о восходящей звезде.

Карьера шла на взлет, а вот с личной жизнью было хуже. После Роже Вадима у Денев был недолгий роман с известным французским певцом Джонни Холлидеем. Но она хотела выйти замуж по любви и вышла - за известного лондонского фотографа Дэвида Бейли. Однако брак продлился всего три года, так как Катрин постоянно уезжала на съемки, а Бейли изменял ей направо и налево...

После развода Денев заявила, что больше никогда не выйдет замуж, и осталась верна себе. Правда, еще одну большую любовь ей суждено было пережить.

В 1971 году на съемках фильма Надин Трентиньян «Такое случается только с другими» актриса встретилась с Марчелло Мастроянни. Вскоре, несмотря на то, что Мастроянни тогда был женат на актрисе Флоре Карабелли и у них была маленькая дочь Барбара, пара поселилась вместе, сняв квартиру в Латинском квартале. Марчелло предложил Катрин руку и сердце, но возлюбленная была непреклонна - замуж она не выйдет. Не помогло даже рождение дочери Кьяры-Шарлотты. В конце концов, Марчелло был вынужден вернуться в семью.

Денев по-прежнему остается востребованной в кинематографе. А еще она любит выращивать цветы и возиться с внуками. Кстати, дети Катрин - Кристиан Вадим и Кьяра Мастроянни - тоже стали актерами. «Дети - это мой самый большой успех в жизни», - говорит знаменитая актриса. Читайте подробнее: Катрин Денев: "дети - мой самый большой успех в жизни". Фото: Splash/All Over. Смотрите самое интересное в рубрике "Кино"

Популярные альбомы