Спецпосланник ООН: Никакого "плана Б" по Сирии не существует

Существование какого-либо иного плана по урегулированию сирийского конфликта помимо межсирийских мирных переговоров в Женеве опроверг Стаффан де Мистура. Речь идет о неком "план Б", который неоднократно упомнился США.

"Не думаю, что какой-то реальный "план Б" существует, и нет другого пути урегулирования кроме напряженных усилий по успешному политическому выходу из кризиса на основе женевского коммюнике", — сказал спецпосланник ООН по Сирии в интервью телеканалу "Аль-Джазира".

Он подчеркнул: "План Б", как представляется — это сохранение ужасного конфликта, который будет продолжаться и продолжаться. Как вы думаете, кто будет единственной жертвой? Сирийский народ".

Заявление де Мисутры прозвучало накануне возобновления межсирийского переговорного процесса, запланированного на понедельник в Женеве.

В переговорах, как сообщалось, примут участие три делегации: сирийских властей, Высшего комитета по переговорам — органа оппозиции, сформированного в Эр-Рияде, и оппозиции, которая встречалась в Москве и Каире.

Напомним, в феврале издание The Wall Street Journal сообщило, США готовят некий "план Б" по Сирии на случай, если перемирие будет сорвано. По данным газеты, среди обсуждаемых в Белом доме вариантов — поддержка сирийских оппозиционеров разведданными с целью помочь им лучше защитить себя от российских воздушных атак и, возможно, поспособствовать проведению более эффективных наступательных операций.

Еще один вариант подразумевает новые экономические санкции против России.

Позднее эту информацию опровергли в МИД России. "Не будет "плана "Б", — заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Отвечая на вопрос, идет ли речь о России, он добавил: "Ни у кого не будет".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что говорить о таком плане пока рано. "Сейчас самая насущная задача — выйти на прекращение огня в отношении тех группировок, которые поддержат инициативу", — пояснил он.

Как сообщала Правда. Ру, в Женевских переговорах по Сирии под эгидой ООН может принять участие курдская партия "Демократический союз", а также представители курдских отрядов самообороны. Турция выступает против такого расклада. Начало встречи запланировано уже на 14 марта.

По оценкам наблюдателей, перемирие в Сирии создает благоприятные предпосылки для начала переговоров в Женеве. За последнее время во многих сирийских регионах оппозиционные группы прекратили вооруженные сопротивление.

Напомним, что режим прекращения огня начал действовать в Сирии 27 февраля. Договорённость о перемирии была достигнута 22 февраля в ходе консультаций России и США. О том, как проходили переговоры рассказал президент РФ Владимир Путин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить