Владимир Сударев о кризисе в Бразилии - новости Южной Америки, Бразилия: Чемпионат мира по футболу и Олимпиада, что происходит в брзильских фавелах Правда РУ

Владимир Сударев: Президент Бразилии не справляется

Подготовка Рио-де-Жанейро к Олимпийским играм 2016 года - худшая в современной истории, заявил вице-президент МОК Джон Коатс. Причина - в политической ситуации в стране, считает эксперт Института Латинской Америки РАН Владимир Сударев

Сегодня совершенно неожиданно в интернете появилось сообщение о том, что сторонники президента  Дилмы Русеф предлагают вернуть на пост президента страны Лула да Силва . Он возглавлял Бразилию два срока, и затем стал для Дилмы наставником, она его сторонница. Но у нее нет совершенно никакой стратегии вывода страны из экономического кризиса, и команда ее слабая. А Лула удалось это вывести страну из тяжелейшего кризиса 2008-2009 годах. Видимо, его снова нужно звать на помощь.

Однако ранее Лула заявлял, что не будет больше переизбираться, а будет стоять за Дилмой и помогать. Поэтому такая новость стала неожиданной. Но то, что происходит в последнее время с экономикой Бразилии, удручает и удивляет. Страна скатилась с роста в 7-8% ВВП еще несколько лет назад, на 0,9% или на 1% к 2014 году. Казалось бы, Бразилия, подобно гигантской птице, расправляет крылья, это уже не региональная, а почти глобальная держава, и вдруг — такой обрыв.

Почему же Лула да Сильва "стоял за спиной" Дилмы Русеф, но не помог ей, имея опыт борьбы с кризисом? Во-первых, там была цикличность. Во-вторых, это серия беспрецедентных для Бразилии коррупционных скандалов. В ней было замешано и руководство Партии трудящихся, которую возглавляет Лула. Высшие конгрессмены получали взятки. Таких скандалов и таких срок еще не было в истории страны. Бразилия еще более-менее тихо и спокойно пережила этот коррупционный скандал.

Но то, что произошло на улицах в 2013 году, это что-то беспрецедентное. Я имею ввиду массовые манифестации, которые продолжаются и сейчас. И сегодня в фавелах стреляют, они защищаются и не пускают туда военных. В Бразилии обстановка очень неспокойная, и это в преддверии Чемпионата мира по футболу.

 

Читать также:

В Рио-де-Жанейро начались беспорядки: жгут машины и строят баррикады

Почему Бразилия и ЮАР понимают Россию

Латиноамериканист: Бразилия всегда противостояла США, поэтому может стать партнером России

Сможет ли Бразилия нормально провести Олимпиаду-2016 и Чемпионат мира по футболу 2014?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *