В Колумбии взорван участок на Панамериканском шоссе

Повстанцы из Революционных вооруженных сил Колумбии устроили взрыв на Панамериканском шоссе, связывающем страны американского континента. По данным полиции, пострадали пять человек, они получили ранения, передают РИА Новости. 

Глава полиции департамента Каука Гувера Пенильи рассказал, что взрывное устройство было установлено в сточной трубе для дождевых вод, в результате взрыва образовалась огромная воронка. Ее и не заметил водитель пассажирского автобуса. Транспортное средство провалилось в яму, пятеро пассажиров были ранены.

РВСК были созданы в 1964 году как военное крыло местной коммунистической партии для ведения борьбы за построение "Новой Колумбии". Повстанцы активизировали свою деятельность после серии атак правительственных сил. РВСК вышли из режима прекращения огня, который был объявлен ими в конце 2014 года. 

Как писала Правда. Ру, бывший президент Колумбии Эрнесто Сампер в апреле заявил, что межамериканский саммит является площадкой для "переоценки отношений между США и Южной Америкой". 

Генеральный секретарь секретарь Союза южноамериканских наций (УНАСУР) заявил, что все американские военные базы в Латинской Америке должны быть удалены. В интервью агентству EFE, глава УНАСУР Эрнесто Сампер отметил, что предстоящий саммит в Панаме в следующем месяце может служить местом для "переоценки отношений между США и Южной Америкой".

Читайте также:

Власти Колумбии отказались от борьбы с плантациями коки

Марадона вновь выйдет на поле, чтобы прекратить вооруженный конфликт в Колумбии

Союз южноамериканских наций требует закрытия военных баз США в Латинской Америке

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить