Союзники России в Латинской Америке

Латиноамериканист: Бразилия всегда противостояла США, поэтому может стать партнером России

 

Михаил Белят, эксперт по странам Латинской Америке рассказал Pravda.Ru, каких партнеров Россия может найти на южноамериканском континенте.

— Сейчас под угрозой санкций Россия ищет партнеров в том числе среди стран БРИКС. Бразилия заняла подчеркнутый нейтралитет и не спешит присоединиться к осуждению позиции РФ по Крыму. Но и Украину боится обидеть. В Днепропетровске находится завод, который собирает ракеты "Циклон" для нового бразильского космодрома. Бразильские аналитики связывают нейтралитет Бразилии еще и с личностью президента Дилмы Русеф, которая более ориентирована на внутренние проблемы.

Какие есть перспективы сотрудничества РФ с Бразилией?

— Я думаю, что наши перспективы сотрудничества с Бразилией не изменятся в связи с событиями вокруг Украины, потому что отношения наши больше экономические, чем политические. Даже и в той части отношений, которые можно назвать политическими, Бразилия большей частью действительно придерживается нейтралитета и не спешит ни с осуждением, ни приветствует их.

Вообще, надо сказать, что Бразилия всегда, во всяком случае, в последние десятилетия, достаточно серьезно противостояла внешней политике США и отстаивала свой собственный курс. Я думаю, что именно в этом русле наши с ней отношения не должны претерпеть никаких серьезных изменений.

— Какие страны Латинской Америки могли бы стать лучшими партнерами РФ?

— Все те же. У нас уже наработан огромный опыт экономического и партнерского общения с такими мощными странами, как Бразилия, как Аргентина. В нашем арсенале отношений очень хорошие экономические связи с Чили, с Коста-Рикой, с Панамой, серьезные хорошие отношения с Венесуэлой.

У нас сейчас завязываются экономические контакты с Эквадором и с Боливией. Как потенциальный партнер давно рассматривается Мексика, но сотрудничество наше с ней осложнено тем, что Мексика является частью общего Cеверо-Американского рынка NAFTA, поэтому наше экономическое сотрудничество должно соотноситься и сообразовываться с теми правилами и нормами, которые господствуют там. Именно поэтому наши экономические отношения с Мексикой развиваются не так интенсивно, как того хотелось бы обеим странам.

Читайте также: Эксперт: У России есть союзники в Латинской Америке

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы